Стадион "Даугава" отойдет Индриксонсу?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

Похоже, за территорию стадиона "Даугава" площадью 10,6 га развернулась настоящая битва. Министерство образования и науки (МОН) хочет заключить договор на управление спортплощадкой с Федерацией футбола Латвии (ФФЛ). Однако этому изо всех сил противится руководство госпредприятия Kultūras un sporta centrs "Daugavas stadions", которое сейчас обслуживает стадион.

"Двойная игра"

Член правления Kultūras un sporta centrs "Daugavas stadions" Каспар Тимерманис подозревает МОН в двойной игре.

"Министерство заключило с нами договор на обслуживание и управление стадионом "Даугава" до конца 2007 года. Мы выполняем свои обязательства и обеспечиваем работу спортплощадки. Но параллельно МОН выдает доверенность с правом возводить офисный блок и жилое здание на территории стадиона Федерации футбола Латвии, которая является всего лишь одним из наших арендаторов: федерация снимает одно здание", — эмоционально рассказывает Тимерманис.

По его словам, все попытки получить от МОН объяснения ничем не закончились. "Министерство странно молчит. Там каждый день меняются сотрудники. И я не могу добиться никакого ответа", — говорит Тимерманис.

МОН благодарен федерации

"Это полная чушь. Тимерманис прекрасно знал о доверенности, и мы объясняли, что она никак не влияет на его деятельность", — заявил Телеграфу замгоссекретаря МОН по спортивным вопросам Эдгар Шнепс. Он утверждает, что Тимерманису известно и о решении Латвийского Национального совета по спорту, принятом еще в декабре прошлого года. Суть решения: совет рекомендовал МОН заключить договор на обслуживание и управление стадионом "Даугава" с ФФЛ, так как федерация взялась за свои средства воплотить задачи, сформулированные в документе под названием "Государственные интересы на стадионе "Даугава".

В эти интересы входят и реконструкция стадиона, и его развитие, и проведение чемпионата по легкой атлетике в будущем году и Праздника танца в 2008-м. На вопрос, почему воплощением этих задач не может заняться нынешний управляющий стадионом, госпредприятие Kultūras un sporta centrs "Daugavas stadions", Шнепс ответил: "Необходимых 5 миллионов латов ни у госпредприятия, ни у министерства нет. А Федерация футбола Латвии готова все это воплотить в жизнь, не требуя у государства ни сантима. Однако МОН не может заключить с ней договор из-за Тимерманиса, не выполняющего поручений, которые МОН ему дает как держатель долей капитала Kultūras un sporta centrs "Daugavas stadions".

По поводу выданной ФФЛ доверенности с правом строить на территории стадиона офисный блок и жилой дом, Шнепс сказал, что доверенность выдана федерации, чтобы она могла собрать необходимые для проектирования всей территории стадиона документы. И добавил: "Мы очень благодарны ФФЛ за то, что она без официального договора на управление стадионом делает эту работу".

Нужен современный стадион

Коммерческий директор ФФЛ Владимир Жук в разговоре с Телеграфом высказал несколько иную версию. Доверенность дает федерации право проводить предварительные исследовательские работы и подготовить техническую документацию для реконструкции офиса ФФЛ, расположенного на территории стадиона "Даугава". По его словам, никаких других полномочий эта доверенность не дает. На вопрос, возможно ли более серьезное коммерческое строительство на территории стадиона в будущем, Жук ответил осторожно: "В будущем все возможно. Безусловно, Рига нуждается в современном стадионе. А современный стадион — это многофункциональный объект, который может включать и фитнес-центры, и восстановительные залы, и магазины с кафе, которые могут быть не только спортивными, но и коммерческими объектами".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх