В Италии продолжаются поисково-спасательные работы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасательные работы в Генуе
Спасательные работы в Генуе Фото: ANDREA LEONI / AFP

Во вторник (14 августа) в Генуе обрушилась одна из секций автомобильного моста Моранди. По нему проходил участок платной трассы A10, которая соединяет Геную с городом Вентимилья. Мост высотой 45 метров построен над рекой Польчевера, жилыми домами, железнодорожными путями и промзоной. Около 12 часов по местному времени (13:00 по латвийскому) один из пролетов (по разным данным, его длина составляла от 80 до 200 метров) обрушился в реку и на крыши зданий. Число погибших в результате обрушения автомобильного моста близ итальянской Генуи составляет около 30 человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу МВД и вице-премьера Италии Маттео Сальвини.

Он также сообщил о множестве пострадавших в результате происшествия. Однако не уточнил их количество, передает ТАСС.

"Я благодарю профессиональных спасателей и волонтеров, которые подключились с первой минуты, и которые продолжают спасать жизни. К сожалению, подтверждены 30 жертв, кроме того, многие получили тяжелые травмы", - сказал Сальвини журналистам. Он также созвал кризисную комиссию в связи с катастрофой в Генуе.

Организация Autostrade per l'Italia, которая обслуживает дорожную инфраструктуру страны, сообщила о ремонтных работах, которые велись на обрушившемся во вторник мосту. Соответствующее заявление было размещено на интернет-сайтеорганизации.

"В связи с обрушением части виадука над рекой Полчевера на трассе A10 Autostrade per l'Italia сообщает, что на конструкции 1960-х годов велась работа по укреплению перекрытия виадука и, согласно проекту, был установлен мостовой кран, позволяющий выполнять операции по техническому обслуживанию", - говорится в заявлении компании. Организация отмечает, что расследование обстоятельств трагедии станет возможным лишь после того, как доступ к месту происшествия будет безопасен.

Тем временем в сети микроблогов Twitter активно обсуждают фотографии полуторагодичной давности, на которых мост запечатлен в аварийном состоянии. Местные жители называли его "больной мост", потому что его постоянно ремонтировали. Работы на виадуке велись и накануне обрушения, когда была закрыта для движения одна из полос.

По информации прессы, в момент обрушения 200-метрового пролета на мосту находилось 35 легковых машин и 3 грузовика. 

На данный момент в Министерстве иностранных дел нет информации о том, что в результате обрушения моста в Генуе пострадали латвийские подданные.

После обрушения моста в Генуе частично перекрыли движение, что вызвало пробки. В частности, были закрыты участки шоссе A10 и A7, которое соединяет Геную с Миланом. Кроме того, итальянские железные дороги временно приостановили движение в городе. На месте катастрофы продолжаются поисково-спасательные работы. Из-за угрозы обрушения других секций моста началась эвакуация людей из близлежащих домов, сообщает La Repubblica.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх