Предприниматель будет судиться из-за трамвайных проводов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вы задумывались когда-нибудь, к чему крепятся трамвайные и троллейбусные провода? Нет? Тогда советуем повнимательнее рассмотреть стены своего дома (не обязательно частного), ибо в них могут быть вмонтированы крюки для проводов. И если, не дай бог, зданию понадобится ремонт, то избавиться от них будет очень нелегко.

Кто на проводе?

С подобной проблемой неожиданно столкнулся домовладелец Евгений Гомберг. В октябре 2005 года его компания Teikas nami приобрела здание на ул. Миера, 1. Эксперты признали строение аварийным и рекомендовали снести. Проект демонтажа здания был согласован с соответствующими пред-приятиями коммунального хозяйства. Кроме этого фирма Teikas nami обратилась в Департамент сообщения Рижской думы с просьбой перенести трамвайную остановку на ул. Миера 1, так как стена здания грозила на нее рухнуть. Департамент оперативно перенес остановку. Казалось, все готово к сносу. Но тут, как чертик из табакерки, выпрыгнули те самые крюки для трамвайных проводов. Их необходимо было снять с фасада и перенести в другое место, чтобы сохранить трамвайное сообщение. С соответствующим заявлением Teikas nami обратилась в муниципальное предприятие Rīgas satiksme (RS), в чьем ведении находится городской транспорт и инфраструктура, обеспечивающая его движение.

Никто не хотел платить

Однако к удивлению Евгения Гомберга, председатель правления RS Леон Бемхенс на просьбу ответил отказом, сославшись на то, что, покупая здание, Гомберг знал, что в фасад вмонтированы крюки, но никак на это не отреагировал. Тем самым, считает Бемхенс, Гомберг молчаливо согласился с тем, что на фасаде есть крепления. Следовательно, теперь должен за свой счет разрабатывать проект переноса проводов и оплатить RS перестройку контактной сети.

Между частной компанией и структурой самоуправления завязалась переписка, каждая сторона считала, что перенос трамвайных проводов — не ее проблема. Гомберг утверждал, что провода укреплены без согласия владельцев здания и не занесены в Земельную книгу как отягощение. Следовательно, по требованию владельца, RS обязано установить столбы, перенести на них контактную сеть и освободить здание.

Для сравнения: Latvenergo, Rīgas ūdens, Rīgas siltums, Latvijas gāze, Lattelecom, в отличие от RS, давно занесли объекты своей инфраструктуры — электрощиты, водопроводы, теплотрассы — в Земельную книгу как отягощения. В этом случае собственники вынуждены считаться с отягощениями и при необходимости перемещать эти объекты за свой счет.

Но RS продолжало стоять на своем: не наши это хлопоты. И приводило в свою пользу статьи всевозможных законов и правил. В итоге переписка, длящаяся уже более полугода, зашла в тупик.

Правду будут искать в суде

Тон последних писем свидетельствует о том, что RS сильно раздражено несговорчивостью Teikas nami. В свою очередь Teikas nami считает, что муниципальное предприятие своей контактной сетью незаконно препятствует владельцу свободно распоряжаться своим зданием, то есть снести его. Промежуточный итог переписки на сегодня таков: Teikas nami, беспокоясь о безопасности прохожих и не желая множить убытки задержкой проекта, вынуждена согласиться оплатить перенос контактной сети на столбы. Одновременно фирма готовит судебный иск о взыскании с RS расходов, которые составят минимум 5 тыс. латов.

Можно было бы расценить это как частный случай, но в Риге 4500 зданий, в фасады которых вмонтированы крепления трамвайных, троллейбусных проводов, уличное освещение. Эти крепления влияют на здания вибрацией, и владельцы могут потребовать их убрать. На худой конец потребовать денег за использование своих зданий: платят же им за настенную рекламу. И тогда самоуправления вынуждены будут считать, что выгоднее: платить хозяевам домов или перенести контактную сеть на столбы.

"ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ" РАЗГОВОР

Евгений ГОМБЕРГ, член правления Teikas nami:

— Отношения собственников с такими структурами, как Latvenergo, Latvijas gāze, Lattelecom, регулируются соответствующими законами. RS, как говорится, попало в щель в полу и находится в затруднительном положении. Потому они и упрямятся, что боятся прецедента. Покамест домовладельцам не приходило в голову требовать денег с RS за использование их зданий. Возможно, суд заставит RS считаться с юридическими реалиями. И если этот вопрос приобретет нежелательную для RS популярность, что ж — сами напросились. Судебное решение может стать прецедентом для исков от других домовладельцев.

Оскар ФИРМАНИС, пресс-секретарь Rīgas Satiksme:

— Муниципальное предприятие Rīgas satiksme, где это возможно, старается обходиться без креплений на зданиях и использовать для проводов столбы. Но это дорогой процесс и не во всех местах физически осуществим. Например, на улицах Кр. Барона или Бривибас нет возможности установить столбы, к которым можно было бы прикрепить трамвайные и троллейбусные провода, так как там есть подземные коммуникации.

Мы считаем, что крепления для проводов являются частью рижской инфраструктуры общественного транспорта, с которой необходимо считаться домовладельцам и относиться к этому с пониманием.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх