Рижские фонтаны отремонтируют (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В душную жару городского лета рижане стремятся найти прохладу в парках Риги, но их ждет печальная картина — из 12 рижских фонтанов работают только три. То, как исправить ситуацию, мэр Риги Айвар Аксенокс обсуждал с директором агентства Rīgas dārzi un parki Агнисом Калказиньшем.

Решили, что фонтаны нужно приводить в порядок. Поэтому уже этим летом будут найдены деньги. Как Телеграфу рассказал Калказиньш, только на ремонт фонтанов в парке Кронвалда и на Эспланаде понадобится примерно 200 тыс. латов. В какую сумму обойдется ремонт других городских фонтанов, директор агентства Rīgas dārzi un parki ответить не смог, так как за них возьмутся не раньше следующего года и калькуляции еще не составлялись. Фонтаны, которые предстоит привести в порядок, находятся в Виестурдарзсе, Гризинькалнсе, Зиедоньдарзсе и Задвинье. Из-за проблем с электроснабжением после пожара на фабрике "Аврора" больше не работает фонтан в пруду Марас, поэтому его планируют перенести в центр города.

Впрочем, кое-что сделано и в этом году. Например, реконструирован старейший фонтан около Латвийской Национальной оперы. Заработали каскад на Бастионной горке и плавучий фонтан в Рижском городском канале. Сейчас идет ремонт скульптуры в Верманском парке, над которой надругались вандалы. Во избежание порчи муниципального имущества впредь Калказиньш предложил установить в парке камеры видеонаблюдения. Кроме того, до конца года Rīgas dārzi un parki собирается отремонтировать фонтаны на Эспланаде и в парке Кронвалда, чтобы они украшали столицу в следующем летнем сезоне.

Окончательно все будет приведено в порядок года через 3—4, говорит Калказиньш. А на вопрос, почему в Риге периодически выходят из строя фонтаны, отвечает: "По разным причинам. В Верманском парке фонтан сломали. В других местах истекло время возможной эксплуатации: надо менять все коммуникации, проложенные еще в советское время. Ну а третьи просто чистить надо".

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх