Площадь Стрелков застроят, но пока не понятно, чем именно

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Площадь Латышских стрелков ждут большие перемены. В целях "разрешения пространственного конфликта между застройкой Средних веков и советского времени" президиум Рижской думы вчера одобрил начало детального планирования площади Латышских стрелков. И согласился выделить на это 60 тыс. латов.

Площадь-интроверт

В требованиях к детальному планированию говорится, что оно должно закрепить культурные, туристические и молодежные функции площади. Что под этим подразумевается, не ясно. Ясно, что между Музеем оккупации и РТУ появится новая застройка. Но какая, тоже непонятно. Есть лишь умная формулировка, что Ратушная площадь в результате метаморфоз должна стать "интровертным, обращенным вовнутрь закрытым пространством". Очевидно, размытые идеи думцев облекут в плоть и кровь архитекторы и специалисты по городскому планированию. Они-то и придумают, что именно появится на площади Стрелков.

Впрочем, есть у членов муниципалитета и конкретные пожелания. Они хотят, чтобы объемы новостроек основательно прорисовали трассу бывшей улицы Свертувес, так как она связана с конфигурацией Ратушной площади — продолжает линию Ратуши, объясняя логичность ее нахождения именно на этом месте (сейчас, как можно понять, здание Ратуши выглядит как бы случайным). Для того чтобы "замкнуть" площадь и "прорисовать" улицу, предлагается застроить участок между Музеем оккупации и зданием РТУ. Высота новых строений должна быть соразмерной высоте Музея оккупации. Хотя допускается, что здания вдоль ул. Свертувес могут быть и выше, чтобы уравнять масштаб между перспективной застройкой и аулой РТУ. Новые здания должны выполнять "культурные функции" и привлекать туристов и молодежь.

Остановку и киоск уберут

Также думцы хотят, чтобы в одном из новых строений была подземная автостоянка и общественный туалет. А то, чего в Рижской думе определенно не хотят больше видеть на площади, так это "деградирующие среду" остановку общественного транспорта и расположенный рядом с ней киоск. Остановку перенесут в другое место, а киоск просто ликвидируют. А чтобы разнообразить функциональное использование площади, на ней могут появиться небольшие кафе, магазины и т.п.

При всем при этом новая застройка не должна мешать движению пешеходов и обеспечивать "коммуникацию" между площадью и набережной 11 Ноября.

Если вы что-нибудь поняли, поздравляем — можете участвовать в конкурсе архитектурных и градостроительных идей. Если не поняли, переводим на человеческий язык: брешь между Музеем оккупации и зданием РТУ застроят. И стоя у памятника Роланду, Даугавы больше не увидишь. Чем застроят — непонятно. Но понятно, что около Музея оккупации уже не будут останавливаться ни троллейбусы, ни маршрутки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх