Москва хочет денег от Балтии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Досрочное погашение долга Парижскому клубу кредиторов, о чем в конце июня сообщил министр финансов России Алексей Кудрин, грозит странам бывшего СССР, включая Балтию, очередным витком дебатов о том, кто кому и сколько должен. Россия, напомним, намерена переоформить на себя всю недвижимость за рубежом. В МИДе Латвии заявляют, что это политическая игра и практического смысла она не имеет.

"В свое время Россия подписалась под необходимостью погасить долг СССР в обмен на то, что все страны бывшего СССР в 1990 году обещали России переписать на нее всю зарубежную недвижимость. Теперь Россия сделает это там, где это еще не произошло", — сказал Алексей Кудрин агентству Интерфакс.

Напомним, что два года назад Счетная палата России после проведения аудита предложила правительству страны потребовать от государств Балтии уплаты части долга бывшего СССР. По оценке Банка России и Внешэкономбанка, совокупная задолженность Литвы, Эстонии и Латвии в валютных обязательствах бывшего СССР, принятых на себя Российской Федерацией (внешний долг), составляет 3,06 млрд. долларов США. При этом сумма осуществленных Российской Федерацией выплат по внешнему долгу бывшего СССР на 1 октября 2003 года составила 1,07 млрд. долларов.

В октябре 2004 года президенты Эстонии, Литвы и Латвии назвали эти требования "абсурдным политическим популизмом" и не признали претензии Счетной палаты.

Списка объектов недвижимости в Латвии, которые РФ хотела бы переоформить на себя, не существует. В данный момент Россия претендует на юрмальский санаторий "Янтарный берег". Остальное — лишь предположения. Возможно, это будут здания бывших советских посольств, торговых и иных представительств, дома дружбы, информационные бюро, корпункты СМИ.

Представитель латвийского МИДа Атис Лотс сказал Телеграфу, что подобные заявления со стороны России звучат периодически и новой информации не содержат. "Никаких официальных требований Россия нам не предъявляла", — подчеркнул он. И добавил, что рассуждать на тему, кто кому и сколько должен, можно бесконечно, ведь и считать можно по-разному. Можно подсчитать убытки Балтийских стран, которые они понесли во время коллективизации и оккупации, предлагает Лотс. Про объекты, построенные в советское время, он высказался так: "Они были рассчитаны на нужды экономической системы СССР, но ими невозможно управлять в новых экономических условиях. Поэтому заявления — просто политическая игра, которая не имеет практического смысла".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх