Израильская авиакомпания отменяет рейсы из Риги

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Неприятную весть сообщили вчера читатели Телеграфа, собиравшиеся на отдых в Израиль. По их словам, авиарейс на Землю обетованную отменен, так как правительство этой страны не берет на себя ответственность за приезжающих туристов по причине эскалации вооруженного конфликта. В посольстве Израиля в Риге эту информацию не подтвердили.

Внезапно сорвавшуюся поезд-ку в Израиль организовывала компания Madara. Ее руководитель Гундега Коледа сообщила Телеграфу, что туристы должны были вылетать сегодня, однако израильская авиакомпания Israir накануне прислала уведомление о том, что рейсы в Тель-Авив отменяются с 9 июля по 19 сентября.

Основание — пребывание в стране опасно. По словам Коледы, авиакомпания, ссылалась на заявление израильского правительства, которое якобы не берет на себя ответственность за иностранных туристов, приезжающих в страну во время разгорающегося вооруженного конфликта между Израилем и Палестиной.

Израильское посольство в Латвии, однако, эту информацию не подтвердило. Представитель посольства Зелма Дзене сообщила, что ни правительство, ни МИД Израиля не рассылал официальных сообщений подобного содержания. Она сказала, что, видимо, решение о прекращении полетов частная компания Israir приняла, руководствуясь другими мотивами. Какими именно, к сожалению, нам так и не удалось узнать: на телефонные звонки в бюро компании в Израиле никто не отвечал. Вместе с тем на сайте аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве мы обнаружили, что во всяком случае вчера самолеты Israir успешно прилетели в Израиль из Ниццы, Нью-Йорка и Берлина. На сайте Israir никаких предупреждений об опасности не было.

Билеты на самолеты Israir в Латвии распространяет компания Raffi Travel. Ее сотрудница сказала, что авиакомпания действительно отменила все рейсы из Риги в Тель-Авив, и в этом году их больше не будет. Причина — экономическая нецелесообразность. У airBaltic билеты дешевле. И это, видимо, главный мотив, почему Israir прекратила полеты. Непонятно, зачем нужно было пугать людей вооруженными конфликтами, хоть они имеют место быть.

Как нам сообщила представитель airBaltic Вия Дзерве, никакого предупреждения от правительства Израиля их авиакомпания не получала. "Мы выражаем свое сожаление по поводу происходящего в Израиле. Но планов менять не собираемся. Самолеты airBaltic будут осуществлять полеты в Тель-Авив согласно графику".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх