Из Болдераи в Вецмилгравис можно будет добраться за 20 минут

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Департамент сообщения Рижской думы разработал проект паромного сообщения на Даугаве между Болдераей и Вецмилгрависом. Предполагается, что паромы будут перевозить легковые и грузовые машины, чтобы разгрузить узкие рижские улицы от транспорта. Проезд водителям фур обойдется в 15 латов, а легковушек — в 5 латов.

Почем переправа?

Расчеты относительно возможной цены услуги проводило Агентство развития Рижского региона (RRAA). Его глава Дан Бертулис пояснил Телеграфу, что учитывалось два момента: ситуация на этом рынке в других странах и спрос на подобного рода услуги. В итоге были выведены 15 и 5 латов.

По словам Бертулиса, грузовые автоперевозчики, переправляясь через Даугаву на пароме, смогут экономить до 40%, так как путь по суше обходится в 20 латов плюс час времени. А на пароме они доберутся за 20 минут. Тарифы для легковых авто были выведены и того проще: на место одной фуры можно поставить три легковушки, и чтобы получить те же 15 латов, с каждой из них надо взять по 5 латов.

Депутатов манит вода

Пока паромное сообщение готовы осуществлять три компании — Daugava Shipping Services, Dear Bunkering и Sudraba vilks. Но сначала необходимо построить два причала в Болдерае на ул. Зила и в Вецмилгрависе на ул. Мелдру, а также восстановить дороги протяженностью 1,5 км. Скорее всего, этим займется рижский муниципалитет. По подсчетам RRAA, эти работы обойдутся в 1,5—2 млн. латов. Еще 800 тысяч может понадобиться в качестве рабочего капитала для создания предприятия, которое впоследствии дума либо продаст, либо привлечет инвесторов. И этот момент настораживает. Ибо у предыдущей думы уже был с треском провалившийся проект паромного сообщения между Ригой и Стокгольмом. Но, видимо, водные просторы манят и депутатов нынешнего созыва.

Дан Бертулис тоже считает, что не думское это дело — бизнесом заниматься. Задача самоуправления — создать условия для предпринимательской деятельности, а потом собирать налоги. Впрочем, до таких нюансов обсуждение пока не дошло, поэтому вопрос остается открытым.

Уже и прибыль подсчитали

Общественное обсуждение идеи паромного сообщения Болдерая—Вецмилгравис завершилось буквально на днях, а дума до рассмотрения документов доберется, видимо, только осенью. По словам Бертулиса, общественное обсуждение выявило три основных пункта: интерес у грузоперевозчиков к такой услуге есть; инвесторы тоже имеются; жители района Вецмилгравис на идею смотрят неодобрительно. Они опасаются, что с появлением парома движение грузовиков станет более интенсивным и на улицах станет шумно. "Это начало диалога, — говорит Бертулис. — Скорее всего, мы решим этот вопрос, установив в домах, прилегающих к магистралям, стеклопакеты". Предполагается, что на линии будет работать два парома, которые в час могли бы перевозить 200 машин, из них 30—40 грузовиков, и еще брать пассажиров (для них стоимость проезда определена в 20 сантимов, как на автобусе).

Длительность поездки в одном направлении составит примерно 20 минут. Брутто-прибыль оператора, по расчетам RRAA, может составлять 735 тыс. латов в год. Но до подсчета дивидендов еще далеко. Паромное сообщение заработает не раньше, чем через два года с того момента, как дума одобрит идею.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх