В Ирландии действует группа рэкетиров из Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Ирландии иммигранты из Восточной Европы объединяются в мафию и по всей стране занимаются вымогательством у своих соотечественников, которые приехали сюда на заработки. Допускают, что в этой мафии действуют четыре человека из Латвии.

Издание "Irish Independent" сообщает, что новые банды рэкетиров базируются в Дублине, Атлоне, Лимерике, и Корке. В последние месяцы они начали вымогать деньги у гастарбайтеров из Восточной Европы. По словам иммигрантов, рэкетиров обычно десять, в этом году к некоторым гастарбайтерам они приходили уже три раза и в каждый из них требовали 300 евро.

Если иммигранты отказывались платить, в их жилище врывались грабители, которые забирали все ценные вещи.

Некий гастарбайтер из Латвии рассказал, что регулярные нападения рэкетиров среди иммигрантов вызывают сильное беспокойство. «Мы приехали сюда чтобы работать, но на самом деле не ждали, что наши же земляки будут нас грабить. У нас в Латвии ничего подобного не происходит, поэтому мы не понимаем, почему это происходит в Ирландии. Мы сообщили об этом в полицию, они прибыли, обнаружили отпечатки пальцев, однако потом от них ничего не было слышно. Нам кажется, что их наши проблемы не интересуют», - рассказал гастарбайтер из Латвии, которые пожелал остаться неизвестным.

Рэкетиры приезжают к своим жертвам на автомобиле, и, обычно, они вооружены деревянными битами и другими подручными средствами, пишет "Irish Independent."

Илзе, которая в Ирландии живет уже несколько лет, в телефонном интервью "Neatkarīga" признала, что беспокойства по поводу банды рэкетиров не без основательны: «Все началось около трех лет назад. Банда из 20-30 человек «гастролировала» по всей стране, а сейчас они обосновались в окрестностях Дублина. По словам «местных», в группе рэкетиров есть русскоязычные, которые приехали из Даугавпилса».

«Многие из них были судимы как в Латвии, так и в Ирландии. Некоторых здесь еще недавно задержали, однако полиция их выпускает на волю. Своих жертв они не выбирают – нападают и на женщин и на мужчин», - продолжила Илзе.

Полиция Ирландии в борьбе с рэкетирами пока показывает бессилие. «В Дублинском районе, где я живу, только один патрульный экипаж. Когда мой знакомый им позвонил и сообщил о рэкетирах, полицейские ответили, что помочь не могут. Да и что один экипаж может сделать с тридцатью отморозками», - говорит Илзе.

От рэкетиров страдают и местные предприниматели, которым полиция также не может помочь.

Именно в это время начинает тормозить проект латвийской государственной полиции по отправке в Ирландию своих представителей правопорядка. Напомним, латвийская полиция решила послать в Ирландию офицера, который координировал бы действия полиции двух стран и помогал бы попавшим в беду соотечественникам.

Пресс-секретарь государственной полиции Иева Звиедре указала, что финансирование для работы полицейского в Ирландии должно предоставлять правительство, однако МВД еще не подготовило для этого законопроект.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх