Важнейшим событием года жители Латвии считают визит Буша в Ригу (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Важнейшим событием уходящего года жители Латвии считают визит президента США Джорджа Буша в Ригу. Такой ответ в ходе опроса, проведенного социологической фирмой "Latvijas fakti", дали 35,9% респондентов.

Вторым важнейшим событием в жизни страны, по мнению опрошенных, стал Праздник песни и танца школьников. Его значимость признали 16,1% участников опроса. 5,5% респондентов полагают, что важнейшим событием 2005 года стало решение о проведение в будущем году саммита НАТО в Риге, 4,8% назвали главным достижением успешное выступление латвийских исполнителей Валтерса и Кажи на конкурсе "Евровидение-2005", а 4,1% - строительство ледовой арены к чемпионату мира по хоккею. 4% населения страны считают главным событием года визит президента Вайры Вике-Фрейберги в Москву 9 мая, 3% назвали сотрудничество Латвии со странами ЕС, 2,9% - привлечение финансирования из фондов ЕС, 2,8% - рост инфляции, 2,7% - муниципальные выборы, 2,5% - январский ураган, 2,5% - массовый отъезд жителей страны на заработки за рубеж, 2,1% - достижения латвийских хоккеистов, 2,1% - проведение Дней Латвии во Франции. Менее 2% респондентов признали главным событием года победу Елены Прокопчук в Нью-йоркском марафоне, праздничные мероприятия 18 ноября, конкурс "Новая волна", визиты Бориса Березовского в Латвию, достижения латвийских спортсменов, визит президента Эстонии Арнольда Рюйтеля, ужесточение наказаний за езду в нетрезвом состоянии, повышение материнских пособий и пенсий, посещение президентом Латвии Латгале, конфликт между Латвией и Россией по поводу пограничного договора и сотрудничество с НАТО. Опрос проводился в декабре, в нем участвовали 1006 постоянных жителя Латвии.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх