Евродепутаты гостили у школьников (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На первый взгляд, реформа русских средних школ Латвии не имеет прямого отношения к проблематике международной конференции. Однако именно посещение русской школы стало первым пунктом в программе пребывания в Риге зарубежных делегатов конференции.

В рамках проходящей в Риге конференции East-West network ее участники посетили 17-ю среднюю школу и побеседовали с учениками о реформе образования - Наша школа в марте отметит свое 60-летие, - в приветственном слове сказал директор Александр Макаров. - Мы гордимся тем, что в свое время ее окончила ваша коллега, евродепутат Татьяна Жданок. А сегодня наши ученики готовы честно ответить на все ваши вопросы. Чтобы напомнить гостям суть проблемы, ее вкратце изложил доктор педагогики и депутат Сейма от ЗаПЧЕЛ Яков Плинер. После чего со стороны делегатов конференции посыпались вопросы к школьникам. Представитель украинских профсоюзов Олег Верник поинтересовался, насколько совпадают интересы и круг общения латышской и русской молодежи. Гостья из Санкт-Петербурга спросила, как складывается судьба выпускников, а шведский евродепутат Йонас Сьестедт - о том, насколько велики трудности при поступлении русских школьников в вузы. - Русская и латышская молодежь живет как будто в двух разных государствах, в двух параллельных мирах, которые почти не пересекаются, - ответил гостям паренек из первого ряда. - Я думаю, причина вовсе не в языке, а в том, что никому друг до друга нет дела. Другой бойкий старшеклассник добавил: - Когда у нас была возможность учиться полностью на родном языке, проблем с поступлением в вузы не было, как нет их и сейчас. Мои старшие друзья признавались, что в институтах трудно первые несколько месяцев. Совсем другое дело - учиться на неродном языке в 10-м классе. Это слишком рано. Ты занимался на русском, все понимал, все усваивал, и вдруг переходишь на латышские учебники и перестаешь ориентироваться вообще. В школе важно хорошо усвоить знания, а это возможно лишь на родном языке. Директор 17-й школы пояснил делегатам, что из 27 выпускников прошлого учебного года 23 поступили в высшие учебные заведения, причем не только в местные, но и зарубежные. А ребята в свою очередь поинтересовались у гостей их мнением по поводу латвийской реформы образования. - Мне понятно, насколько это сложная для вас проблема, - признался ребятам на довольно приличном русском языке депутат ЕП от Германии Хельмут Марков. - Русский - ваш родной язык, язык крупного меньшинства, проживающего в Латвии. Он дает вам право грамотно высказывать свое мнение, и это право должно сохраняться. К сожалению, на уровне Европы еще недостаточно знают вашу проблему, поэтому нам всем необходимо почаще поднимать ее в Европарламенте - чтобы поскорее свернуть это дело...

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх