Лиепайчанка о воде из-под крана: посмотрела, а там что-то белое плавает

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sindija Klava/liepajniekiem.lv

Традиционно считается, что качество питьевой воды из-под крана в Лиепае – одно из лучших среди городов Латвии. Но в этом начала сомневаться Гунта Шалме, которая проживает по адресу ул.Леню, 1, заметив, что в питьевой воде плавают белые хлопья. "Неужели такую воду можно пить?" – недоумевает лиепайчанка.

Сначала она заметила белые отложения в чайнике, но решила, что это просто накипь. Она почистила чайник специальным средством, но это не помогло – в воде по-прежнему можно было видеть белые отложения. "Сразу, когда наливаешь воду из-под крана, этого нельзя заметить. Но, когда вода немного постоит, появляются такие хлопья. И мы за это должны платить. Это же портит и стиральную машину. Кот вообще больше не пьет эту воду, покупаю ему в магазине", – рассказала Г.Шалме.

Подобное загрязнение лиепайчанка замечала и раньше, но тогда это было кратковременно, теперь же это продолжается уже вторую неделю.

Представитель ООО "Лиепаяс уденс" Сармите Екабсоне прежде всего подчеркнула, что в случае любых жалоб, связанных с централизованными сетями водоснабжения и канализации незамедлительно нужно сообщать предприятию по круглосуточному телефону 634 36000. "Не нужно ждать две недели", – сказала она.

Уже на следующий день после получения жалобы из водопровода был взят образец воды для анализа, также о полученном сообщении информирован эксплуатационник дома. "Результаты анализа готовы, они отправлены также эксплуатационнику дома, – информировала С.Екабсоне. –

В день, когда мы брали анализы, а именно, 3 августа, качество питьевой воды было хорошим и соответствовало действующим нормативным документам".

Все же С.Екабсоне не отрицает, что в отдельных случаях отложения в питьевой воде действительно возможны. "После проверки сетей водоснабжения, аварий кратковременно в питьевой воде могут быть отложения, которые не представляют опасности для здоровья. В таких случаях возможно провести промывку уличных сетей водоснабжения, поэтому важно сразу сообщать о проблемах", – пояснила она.

О проблемах следует сообщать и эксплуатационнику домов, так как могут быть случаи, что проблемы возникли во внутридомовых сетях водоснабжения.

А тем временем на днях наш портал сообщал о случае с рижанкой, которая за двухкомнатную квартиру получила счет на 103 евро. Пробежав по цифрам, которые нарисовало обслуживающее дом предприятия Rīgas namu pārvaldnieks, женщина увидела, что почти 40 евро (!) она должна заплатить за подогрев 3 кубов горячей воды

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх