Американские сенаторы: «За Ирак - спасибо!» (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вчера завершился визит в Латвию делегации сенаторов США Мича Макконела, Майка Крапо и Джима Деминта. Высокие гости поблагодарили нашу страну за поддержку американской миссии в Ираке и обсудили перспективы развития демократии в Латвии.

Cенаторы встретились с президентом Вайрой Вике-Фрейбергой, спикером Сейма Ингридой Удре и министром иностранных дел Артисом Пабриксом. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга поблагодарила представителей США за поддержку внешней политики Латвии и ее стремления разъяснить свою историю. Президент подчеркнула, что недавний визит президента США Джорджа Буша в Латвию стал большим событием для нашей страны. На встрече с главой МИДа Артисом Пабриксом сенаторы поблагодарили Латвию за поддержку США в вопросе Ирака. Решение Латвии продлить срок пребывания своих солдат в Ираке гости назвали «и рациональным, и эмоциональным». - Рациональное - оттого, что вывести войска сейчас невозможно, а эмоциональное - потому, что мы не хотели бы, чтобы нас оставили одних в трудный момент, - передал слова американских политиков Артис Пабрикс. На встрече с главой МИДа сенаторы США oбсудили и ситуацию с демократией в соседних с Латвией странах, а также проблему введения для граждан Латвии безвизового режима с США. Как подчеркнул Пабрикс, работа над отменой виз продолжается.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх