Праздник Риги: Куда сходить, что послушать и что посмотреть

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В год столетия Латвии Праздник Риги пройдет с особым размахом. В течение трех дней — с 17 по 19 августа — праздничные мероприятия развернутся на улицах и площадях Старой Риги, в церквях и музеях, в парках и на набережных. На площади Спикеру под открытым небом распахнет двери «Ресторан Праздника Риги», где можно будет отведать сезонные блюда от лучших рижских шеф-поваров. Кульминацией праздника станет субботний гала-концерт на набережной, который завершится фейерверком. Для вашего удобства мы составили краткий путеводитель, распределив мероприятия по темам и интересам.

Детские мероприятия

«Раскрась Ригу»

Фото: Пресс-фото

Пора отдаться полету фантазии и расцветить жизнь яркими красками! Маленьких гостей праздника и их родителей ждут у Бастионной горки. Вместе с художниками дети распишут пять картонных макетов самых известных зданий Риги, воздвигнутых на берегу канала у Бастионной горки.

17 августа с 16.00 - 22.00, 18 августа с 11.00 - 22.00, 19 августа с 11.00 - 16.00 на берегу канала у Бастионной горки

Домский собор — детям

Домский собор распахнет двери для семей с детьми и превратится в площадку для увлекательных приключений. Креативный потенциал дети смогут проявить в многочисленных творческих мастерских. Под руководством мастеров дети займутся рисованием, создадут витражи и глиняные рельефы, узнают как правильно изготавливать кирпичи, смогут поиграть на разных музыкальных инструментах, придумают наряды и украшения.

18 августа с 11.00 - 15.00 в Домском соборе и Домском саду

AQUATORIUM

В субботу семьи с детьми ждут в Рижском свободном порту — в павильоне вы познакомитесь с инсталляцией Aquatorium, узнаете интересные факты о порте, судоходстве и перевалке грузов, осмотрите акваторию порта в поперечном разрезе. Детей развлечет Тюлень Матрос и его команда.

18 августа с 10.00 до 23.00 в Рижском свободном порту

Музыка

Старая Рига в дни праздника превратится в центр живой уличной музыки. 
В город съедутся сотни музыкантов из разных стран, а все желающие смогут включиться в мастер-классы и попробовать создать композиции вместе с профессиональными музыкантами.

Цикл «Музыкальные картины из древней Риги»

Фото: Пресс-фото/ Гатис Орлицкис

Гостей Рижской церкви Св. Петра ждет 
увлекательное музыкальное путешествие в Ригу XVII и XVIII веков и рассказы о выдающихся музыкантах прошлого. В программе — концерты ансамбля старинной музыки Collegium Musicum Riga и хора Collegium Choro Musici Riga, единственного в Балтии ансамбля исторических деревянных духовых инструментов Stadt-Hautboisten Riga. Приедут и выдающиеся коллективы из-за рубежа: ансамбли старинной музыки из Швейцарии и Германии.

18 августа с 13.00 — 18.00 в Рижской церкви Св. Петра 

IV Саммит барабанщиков Балтии

Саммит барабанщиков Балтии – единственный слёт барабанщиков не только из Прибалтики, а со всей Северной Европы. Кульминации мероприятие достигнет на вечернем концерте в воскресенье, когда синхронно выступят более чем 300 барабанщиков.

19 августа с 12.00 - 21.30 на Набережной 11 ноября

Фестиваль «PIENA SVĒTKI 2018»

Программа городского фестиваля состоит из четырёх блоков: музыки, театральных постановок для детей и взрослых, современных цирковых представлений и дизайнерского базарчика с мастерскими. В концертах примут участие: Владислав Наставшев с группой «Ezeri» и программой «Lēnās dejas», Domenique Dumont, Раймонд Тигулс, Янис Шипкевиц. Программу фестиваля дополнит спектакль для детей и взрослых «Вафельные сердца» и танцевальное шоу «Asuelto» в исполнении испанской танцевальной компании HURyCAN.

19 августа с 12.00 - 00.00 на вилле К. К. фон Стрицка

Группа традиционной музыки «Montemar» (Чили)

Фото: Пресс-фото

Репертуар чилийского коллектива навеян красотой природы родной страны, а также богатством народных легенд, традиций и верований. Большинство участников группы – профессионалы традиционной музыки, которые популяризируют чилийский фольклор, начиная с 70-х годов минувшего века. В составе «Montemar» поют и танцуют люди разного возраста.

17 августа с 19.40 - 20.00 и 18 августа с 13.40 - 18.40 на сцене «Origo Summer Stage»

Группа барабанщиков из Кореи «TAGO»

Молодые корейские музыканты, специализирующиеся в игре на традиционных корейских музыкальных инструментах, представят уникальное шоу с элементами боевых искусств и акробатикой. Барабанщики исполняют и традиционные, и современные произведения, и покажут мастер-класс игры не только на гигантских барабанах, но и на других ударных инструментах.

18 августа с 18.00 - 18.30 на Набережной 11 ноября

Спорт и адреналин

Кубок Луцавсалы по пляжному волейболу

Фото: Пресс-фото

Соревнования по пляжному волейболу в рамках Праздника Риги пройдут седьмой раз подряд. В этом году Кубок будут проводиться три дня. В первых дни состоится розыгрыш кубка для мужских и женских команд, а 19 августа – MIX-турнир смешанных команд (1 мужчина + 1 женщина).

17 — 19 августа в парке отдыха Луцавсала

Тайбэйская молодежная группа народного спорта (Тайвань)

За 30 лет средня школа Тайбэйского самоуправления Хонг-Дао воспитала множество талантов, настоящих асов в народных играх «Rope Skipping», «Diabolo» и «Shuttlecock Kicking». Во время игры в «Diabolo», популярной на севере Китая, похожую на йо-йо игрушку перемещают по верёвке, манипулируя палочками, в результате чего рождается звук.

18 августа на Набережной 11 ноября. Начало представлений в 14.40 и 17.40.

RIGA FLY-IN 2018

Показательные полёты на аэродроме «Spilve» стали хорошей традицией Праздника Риги и ежегодно собирают тысячи поклонников.

В полетах примут участие мастера высшего пилотажа из Латвии, Литвы и других стран. Значимой частью выступлений станут полеты вертолетов НВС и Пограничной авиации. Публику ждет и познавательный блок: знакомство с техническими возможностями авиации по предотвращению катастроф и несчастных случаев и для защиты рубежей страны.

18 августа с 12.00 - 18.00 на аэродроме «Spilve», шоссе Даугавгривас, 2

Регата на Рижском канале

Фото: Пресс-фото

Это не просто соревнования на водных велосипедах, а настоящий карнавал на воде! В зрелищном мероприятии, которое пройдет в 18-й раз, примут участие 30 команд латвийских городов и портов. Они посоревнуются за титулы «Самый быстрый ездок по каналу», «Самый элегантный экипаж» и «Грустный водомол». В этом году номинации дополнят титулы «Самый быстрый порт Латвии» и «Симпатия Рижского свободного порта».

18 августа с 12.00 - 18.00 на Рижском канале на территории парка Кронвалда

Уличные театры, цирк и шоу

Шоу света «Рассказ воды в лунном свете»

Фото: Пресс-фото

Ночное шоу музыкальных фонтанов и световых эффектов на воде – это всегда незабываемое зрелище! Каждые полчаса гостей праздника, расположившихся на берегах Рижского канала в парке Кронвалда будут радовать краткие, романтичные представления продолжительностью в 10 минут.

17 августа с 23.00 - 03.00 и 18 августа с 23.00 — 04.00 на Городском канале у правления Рижского свободного порта

Уличный театр «V.O.S.A. THEATRE»

Фото: Пресс-фото

Театр V.O.S.A., основанный в 2010 году в Праге для участия в выставке EXPO 2010 в Шанхае, хорошо зарекомендовал себя и за пределами Чехии. Артисты готовятся удивить гостей праздника уличными шествиями «Рыбы» и «Ангел и трое мужчин с зонтиками». «Рыбы» - это метафора морского путешествия по улицам Риги. Героем шоу «Ангел и трое мужчин с зонтиками» станет ангел, спустившийся с небес на улицы Риги, чтобы вместе с небесными музыкантами подарить публике покой и радость.

19 августа на Набережной 11 ноября. Начало представлений в 12.10 и 15.30

Цирковое шоу «Центробежная сила»

Без центробежной силы в цирке никуда! Именно она позволяет цирковым мастерам совершать свои трюки на арене, а зрителям, благодаря круглой форме арены – оказаться вовлеченными в действо, становясь частью происходящего. Рижане увидят представления мастеров трех цирковых коллективов.

19 августа с 14.30 - 17.00 на площади Я. Розенталя
 у Национального художественного музея

Средневековый Таллинн в Риге

Фото: Пресс-фото

Очутившись на площади Реформации возле церкви Св. Петра, вы перенесетесь в Средневековье. «Путешествовать» сможете и во времени, и в пространстве, проникнитесь аутентичной атмосферой средневекового рынка Ревеля (ныне Таллинна). Воссоздадут ее странствующие комедианты, танцоры, торговцы и ремесленники. Гостей ждет базарчик, академия маленьких рыцарей и средневековые игры.

18 августа с 12.00 - 20.00 на площади Реформации

Дни регионов Латвии в Риге

Селия, города древней Ганзы, Лиепая и Елгава

Фото: Пресс-фото

На Эспланаде вы сможете познакомиться с традициями, ремеслами и туристическими возможностями разных регионов Латвии — Селии, Видземе и Курземе.

18 августа с 10.00 - 19.00 на Эспланаде

День Латгалии

Окуниться в атмосферу Латгалии и насладиться ее гостеприимством вы сможете, не выезжая из Риги! Все, что для этого нужно - посетить передвижной рынок, мастерские ремесленников, музыкальные и танцавальные представления. На рынке вы сможете приобрести продукты из латгальских сёл – душистый черный хлеб, деревенский сыр, копченое мясо, домашние вина, травяные чаи, традиционную керамику и плетеные изделия, а также отведать суп из большого котла. Заодно познакомитесь и с популярными туристическими направлениями Латгалии.

18 августа с 10.00 - 19.00 на площади Екаба

Живая история

«Рига на протяжении ста лет»

Богатая событиями история Риги оживет в фотографиях. На посвященной столетию Латвии выставке «Рига на протяжении ста лет» будут представлены фотографии из Музея истории Риги и мореходства, из архивов, а также работы современных фотографов.

17, 18 августа на площади Ливу

Великий немой и Рига: 1917–1930 годы

В Рижском Музее кино вы совершите путешествие в прошлое — познакомитесь с кинохроникой, запечатлевшей Ригу в период с 1917 до 1930 года. В музее будет воссоздана атмосфера кинотеатров той эпохи, на сеансах покажут документальные и постановочные фильмы, представляющие Ригу столетней давности. Детей ждет специальная программа и театральные импровизации.

17 августа с 11.00 – 18.00 в Музее кино (улица Пейтавас, 10)

Вся программа Праздника Риги здесь 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх