Осада снята - можно жить!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Пока все аккредитованные журналисты терпеливо ожидали в пресс-центре, когда их обыщут, рассадят по автобусам и вывезут на мероприятия, «Час» отправился в само- стоятельное «плавание» по вымершему городу и точкам «высадки» президента США.

Старая Рига в субботу напоминала компьютерную стрелялку, где тебя, словно крысу, гоняют по коридорам. От обилия людей в форме рябило в глазах. Только в такие дни узнаешь, сколько в нашей маленькой стране полицейских. Вот мимо прошли трое в синей форме, очень похожие на хоккейных вратарей. На ногах и на руках черные пластиковые пластины. Возле часов «Лайма» «зеленели» войска спецназначения. По мутным водам Городского канала плыла резиновая лодка с бойцами антитеррористических объединений. А в воздухе висел спасательно-транспортный вертолет латвийских военно-воздушных сил Ми-8. «Часу» без особого труда удалось просочиться к памятнику Свободы, минуя сверку в пресс-центре. Джордж Буш подкатил к памятнику Свободы, где вместе с президентом Латвии Вайрой Вике Фрейбергой они возложили цветы. Его телохранители веером рассыпались по площади. Их перекачанные торсы с трудом вмещались в пиджаки, а глаза зорко стреляли по сторонам. Стоявшие рядом с «Часом» девушки из официальной латвийской делегации весело комментировали происходящее. - Ой, а Буш, кажется, ребеночка взял на руки! Жмет руки и раздает автографы. Теперь они месяц мыться не будут, - хохотали делегатки. Джорджа Буша встречали несколько сотен лояльных граждан. Там были не только латвийцы, но и литовцы с эстонцами. «Час» поинтересовался: почему они получили приглашение на встречу Джорджа Буша у памятника Свободы? - Мы работаем в полиции, - ответила женщина, которая отказалась представиться. - А вас сюда всем отделом пригласили? - поинтересовались мы. - Не говори глупостей, - довольно резко бросил мужчина, дав понять, что разговор окончен. ...Вечером на улице Слокас, перед выездом на Вантовый мост, застопорились автобусы, трамваи и автомобили. До самого горизонта «синели» и «зеленели» полицейские. - Пускай трамваи! Буш уже проехал! - кричал мальчишка дорожному полицейскому после того, как проследовал президентский кортеж, но тот даже не улыбался. Полиция еще подождала. Транспорт пошел. Город перевел дыхание. Буш уехал, можно жить дальше. Рижский визит Буша назван самым спокойным из всех его вояжей...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх