Пабрикс: Латвия служит образцом в защите прав меньшинств (14)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

Президент США Джордж Буш в своем выступлении в Риге ясно подчеркнул, что опыт Латвии в защите прав меньшинств может служить образцом для других стран, считает министр иностранных дел Артис Пабрикс.

"У американцев нет сомнений в том, что способ соблюдения в Латвии прав меньшинств является примеров для других", сказал министр агентству ЛЕТА, добавив, что примечательно замечание Буша о том, что у меньшинств есть не только права, но и обязанности. Визит Буша является выдающимся политическим достижением Латвии и Балтии. Американская сторона уже подтвердила, что удовлетворена визитом. Двусторонние и четырехсторонние переговоры стали подтверждением тому, чего Балтия всегда ожидала от США. Буш в своей речи в Малой гильдии говорил о суровой истории стран Балтии и ясно указал на факт оккупации. Следовательно, по мнению Пабрикса, российские политики, не признающие факта оккупации, выглядят в глазах мировой общественности смешно. Что же касается упоминания меньшинств в речи президента США, то это замечание, по мнению министра иностранных дел, не относилось прямо к Латвии, но ко всем странам, в том числе и Ираку. По мнению Пабрикса, нет сомнений в том, что США будет отстаивать наши интересы по любому вопросу.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх