Буш призвал соблюдать права нацменьшинств(ФОТО) (11)

TVNET/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

Латвия, заботясь о сохранении своей идентичности и языка, должна протянуть руку каждому человеку, который связывает с ней свое будущее, заявил сегодня в своем выступлении перед собравшимися в Малой гильдии представителями латвийской общественности президент США Джордж Буш.

Он призвал соблюдать права национальных меньшинств, подчеркнув, что перед Латвией стоит вызов, источники которого кроются в этническом разнообразии ее населения, и решать эту задачу нужно мирным путем. В то же время, как подчеркнул Буш, представители нацменьшинств также должны взять на себя ответственность быть гражданами своей страны и заботится о ее благоденствии. Понятие демократии подразумевает не только свободные выборы, но и соблюдение прав нацменьшинств, справедливый суд и интегрированное общество, и эти принципы должны распространяться на каждого его члена. Государства, которые предаются обидам, нанесенным им в прошлом, не в состоянии развиваться и впадают в тиранию, сказал Буш. Путь США к подлинной демократии был длительным, на этом пути Америка не избежала насилия, а расовая сегрегация почти разрушила ее, напомнил президент. Единственным способом преодоления этого сложного этапа стал отказ от разделения людей по расовому признаку и терпимое отношение к каждому индивиду, подчеркнул Буш.

Речь президента переводилась на латышский, эстонский, литовский и русский языки. Среди 250 приглашенных посольством США гостей были депутаты Сейма, министры, депутаты Европарламента от Латвии, бывший президент Латвии Гунтис Ульманис, бывшие премьеры Ивар Годманис (ЛЦ), Марис Гайлис (ЛЦ), Гунтар Крастс, Валдис Биркавс, латвийские дипломаты, послы разных стран, руководитель госканцелярии Гунта Вейсмане, мэр Риги Айвар Аксенок. Среди приглашенных также были академик Янис Страдиньш, директор Института Латвии Ояр Калниньш, историки Айвар Странга и Антоний Зунда, госконтролер Ингуна Судраба, руководитель БПБК Алексей Лоскутов, начальник полиции безопасности Янис Рейникс, президент "Parex banka" Валерий Каргин, представители СМИ и другие. Сразу после своей речи президент США направился в аэропорт, откуда его самолет в ближайшее время направится в Нидерланды.
Как уже сообщалось, Джордж Буш уже выступал сегодня на публике, когда пресс-конференцией четырех президентов завершилась встреча за круглым столом президента США и представителей интеллигенции Латвии. Буш поздравил достижения стран Балтии в реализации процесса демократии, указав, что это было нелегко после десятков лет коммунистического порабощения. Буш также указал, что страны Балтии не только свободные страны, но и могут служить примером введения демократических ценностей. Он положительно оценил развитие экономики, свободы слова и интеграцию в ЕС и НАТО, сообщает агентство LETA.
Президент США сказал, что одна из целей его визита в Европы - помянуть окончание Второй мировой войны и разгром нацистского режима. В то же время, Буш осознает, что для Балтийских стран окончание войны не означает освобождение, а потерю свободы и коммунистическое порабощение. "США знает о вашей печальной истории", - отметил Буш. Свою оценку Второй мировой войне дали и президенты Эстонии и Литвы.
Пресс-конференция состоялась после диалога за круглым столом, где присутствовала латвийская интеллигенция, в том числе и представитель Объединения латвийских школ с русским языком обучения (ЛАШОР) Игорь Пименов, профессор Латвийского Университета Сергей Крук и митрополит православной церкви Латвии Александр. Конференция проходила в виде диалога. Президент США внимательно выслушал все точки зрения, которые существуют в латвийском обществе. Как сообщает российское агентство "РИА "Новости", Буш на встрече сказал, что в демократическом обществе права национальных меньшинств должны особо оберегаться. По словам участников дискуссии, Буш особо выделил значение негосударственных организаций в демократическом процессе.
Как уже сообщалось, официальный визит в Латвию президента США Джорджа Буша начался с посещения Рижского замка в субботу в 10:00. В присутствии многочисленных фото- и видеокамер ему был вручен орден Трех звезд I степени. После чего президенты обеих стран удалились на короткую беседу. После короткого брифинга (несколько минут), президенты направились возлагать цветы к памятнику Свободы. В Рижском замке президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в очередной раз показала свое хорошее знание английского языка, когда пояснила Бушу значение вручаемого ордена. На церемонии президент отметила большой вклад Буша в развитие латвийско-американских отношений и содействие демократии во всем мире.
Вике-Фрейберга также вкратце рассказала американскому президенту об истории ордена и его символическом значении, напомнив об освободительной борьбе латышского народа и его вековых стремлениях к независимости. Принимая награду, президент США поблагодарил Вике-Фрейбергу за оказанную ему честь, отметив, что рад посетить столь красивую и гостеприимную страну. Американский президент и первая леди оставили в книге почетных гостей Рижского замка запись, после чего удалились на переговоры с президентом Латвии.
Возле памятника высоких гостей встречали особо отобранные люди, которые махали флажками и выкрикивали одобрительные слова. В целом город выглядел абсолютно пустым, даже журналистов попросили удалиться с территории памятника, и им пришлось вести свои репортажи из парка. Буш и Вике-Фрейберга возложили венки, после чего второй раз за день послушали гимны США и Латвии (первый раз гимны исполнялись возле Рижского замка). Затем президент США пожал руки некоторых собравшихся зрителей, оставил свой автограф на нескольких флажках.

Фото: AFI

Тем временем Лора Буш вместе с Имантом Фрейбергом посетили мемориал Холокоста и Музей оккупации (). Самым ожидаемым событием является выступление президента США в 17:10 в Малой гильдии. Американским посольством на это мероприятие приглашено 250 человек. Эта речь будет транслироваться многим телеканалами мира. Как уже сообщалось, Джордж Буш прибыл в пятницу вечером (). Вместе с Бушем в Латвию прибыла госсекретарь США Кондолиза Райс. Президента сопровождает делегация в составе примерно 700 человек. Сегодня вечером президент США направится в Нидерланды.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх