Лукашенко назвал Буша "хозяином" Балтии (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: newsru.com

Белоруссии Александр Лукашенко называет "вмешательством во внутренние дела республики" обсуждение ситуации в Белоруссии президентами США и трех балтийских республик на встрече в Риге.

Выступая сегодня на торжественном собрании, посвященном 60-летию Победы, Александр Лукашенко сказал: "В то время, когда мы здесь собрались, мировые каналы транслируют пресс-конференцию "хозяина" (Буша) и трех прибалтийских президентов, которые говорят о ситуации в Белоруссии". "С одной стороны, это хорошо, что они сами изучили географическую карту и показали ему (Бушу), своему "хозяину", где находится Беларусь, мы приветствуем такие разговоры", - сказал Лукашенко. Но другие разговоры, "боюсь, обойдутся плохо для самих руководителей этих стран, ибо в мировой практике такого еще не было, чтобы без присутствия представителя другой стороны обсуждали некие положения, касающиеся этого государства". Прибалтике хватает своих проблем, напомнил Лукашенко, и именно их "можно обсудить с хозяином". "А мы сами разберемся со своими проблемами", - добавил он. Александр Лукашенко подчеркнул, что он не хочет "кого-то запугать". "Мы предупреждаем, что за свою землю будем бороться так, как делали это всегда", - заключил он. Негодование Лукашенко было вызвано обсуждением президентов США и стран Балтии ситуации на постсоветском пространстве - в Белоруссии, Молдове, Украине, Грузии и России, а также вопросы развития демократии. Об этом президент Джордж Буш сообщил на совместной пресс-конференции с президентами Литвы Валдасом Адамкусом, Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой и Эстонии Арнольдом Рюйтелем. Для России "важно иметь демократические государства на своих границах", сказал Джордж Буш. Он также отметил, что США не будут заключать с Россией "никаких секретных соглашений" по Белоруссии и ее президенту Александру Лукашенко. "Единственное соглашение - свободные выборы", - добавил Буш, сообщает ИТАР-ТАСС. Это заявление президент США сделал в ответ на предположение корреспондента Литовского телевидения, что Россия и США "могут договориться о проведении в Белоруссии свободных выборов "в обмен на сохранение российского присутствия в этой республике". Свои предложения по строительству демократии в бывших республиках Советского Союза высказали и балтийские президенты. Эстония "готова делиться своим опытом в строительстве демократии", заявил Арнольд Рюйтель. В свою очередь его коллега из Литвы был более образен в своих высказываниях. Адамкус заявил, что его страна готова дать "кислород оппозиции и сопротивлению". Правда глава Литвы не стал уточнять - о каких именно государствах идет речь. Президент

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх