Солнечная погода в честь Русской драмы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Позавчера актеры Русской драмы вернулись из поездки в Польшу. На международном фестивале в Кракове, посвященном Чехову, они показывали «Чайку» в постановке Петера Штайна. Играли в самом красивом театре Кракова. Прием был самый теплый.

Фестиваль в Кракове называется театрально-балетным, нечетные годы отданы балету, четные - драме. Тематика драматического фестиваля тоже каждый раз меняется. В позапрошлом году он был посвящен Мольеру, и Русская драма представила на нем спектакль «Плутни Скапена» в постановке Геннадия Тростянецкого. Нынешний год - чеховский, со своими новыми постановками приехали театры из Москвы, Питера, Вроцлава и Риги... Но в программе фестиваля не только спектакли - в городе идут фильмы, снятые по произведениям Чехова Анджеем Вайдой и Михаилом Хейфицем, Сергеем Михалковым и Андроном Кончаловским... Проходят научные конференции, концерты и литературные вечера, где актеры читают Чехова со сцены. Организаторы фестиваля «приметили» рижскую «Чайку» в мае нынешнего года, когда театр Русской драмы выступал в польском городе Торуни. И незамедлительно пригласили к себе. 30 ноября «Чайку» давали на сцене Театра имени Юлиуша Словацкого. А после спектакля в честь рижских гостей в театральном кафе был прием, на котором собрались и местные актеры, и представители министерства культуры, и пресса, и руководство фестиваля. - Это красивейший старинный театр в центре города, - рассказала «Часу» пресс-секретарь театра Наталья Бастина. - Зал с четырьмя ярусами, ложи с зеркалами - красота неописуемая! Театр сейчас частично реставрируется, но продолжает работать, спектакли идут. Нам подарили огромную корзину цветов, актеры раз шесть выходили кланяться - так горячо реагировала публика. Зал был полон, даже из Варшавы специально приезжали театралы, чтобы посмотреть на нас. Актриса Татьяна Лукашенкова добавляет: - Мы уже не раз видели, что такое полный зал - но тут даже на полу люди сидели! Все было очень по-фестивальному. Конечно, нам было приятно играть в такой обстановке... На приеме было удивительно тепло и душевно - к нам подходили люди, благодарили, каждому сказали какие-то хорошие слова. Я полчаса беседовала с ведущей актрисой Театра Словацкого, она говорила по-польски, я по-русски, и мы неожиданно обнаружили, что отлично понимаем друг друга! Даже погода была отличная, солнышко светило - все способствовало нашей удаче.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх