Бжезинский: Москва с помощью Украины создает новый Советский Союз

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Бывший советник по национальной безопасности президента Картера Збигнев Бжезинский, крупный специалист по Восточной Европе, высказал свою позицию по поводу ситуации, сложившейся на Украине. Его интервью публикует сегодня газета La Stampa.

Бжезинский считает, что главная причина политического кризиса, который сейчас возник на Украине, состоит в желании бывшей украинской политической элиты, а также руководства Кремля воспрепятствовать сближению Украины с ЕС и удержать ее поближе к России. Таким образом, стратегическая цель Москвы – превратить Украину в еще одну Белоруссию. По оценке Бжезинского, Путин и его окружение "испытывают ностальгию по прошлому, мечтают о создании в ближайшем будущем новой версии СССР на основе союза славянских народов". На вопрос, кто же на самом деле победил во втором туре президентских выборов, собеседник ответил, что если принимать во внимание данные, которые собрала оппозиция, показания немногочисленных международных наблюдателей, присутствовавших на месте, а также поддельные данные, представленные правительством, то не остается сомнений, что оппозиция одержала верх и что Виктора Ющенко пытаются лишить законной победы. Збигнев Бжезинский прокомментировал также и отношение мирового сообщества к ситуации вокруг выборов на Украине. - В украинском кризисе Европейский союз пошел навстречу лидеру оппозиции. Вы не считаете, что это тоже можно расценить как вмешательство во внутренние дела Украины? - Европейский союз заинтересован в том, чтобы на Украине установилась демократия и были разоблачены имевшие место манипуляции. Подтасовки на выборах несовместимы с европейской демократией. Сегодня Европа не может смириться с тем, что результаты выборов искажены. - Администрация Буша считает Владимира Путина союзником, но в последние дни она демонстрировала растущее политическое внимание к Виктору Ющенко. Какие выводы, по вашему мнению, Белый дом должен сделать из происходящего в Киеве? - Нынешняя администрация должна серьезно озаботиться судьбой демократии и судьбой Украины. То, что происходит в Киеве, повлияет и на Россию. Речь не идет о событии второстепенной важности. Победа демократии в Киеве укрепит тех, кто борется за демократию в Москве. В то же время поражение демократии на Украине придаст силы тем, кто в России вынашивает ностальгические планы и питает нелиберальные и деспотические надежды. Бжезинский считает, что ЕС и США должны действовать в этом случае сообща и быстро, поскольку ставка на Украину очень высока для всех, кто дорожит демократией. Необходимо потребовать от бывшего президента Леонида Кучмы и Верховной Рады назначить как можно скорее новые выборы с гарантией, что они пройдут под таким международным контролем, который исключит повторение подтасовок, отмечает Бжезинский.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх