Латвийских строителей вытеснили со шведского рабочего рынка

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Говоря о приемуществах, которые дает участие в Европейском Союзе, одним из аргументов наших политиков была наша квалифицированная работоспособность, чем мы, якобы, и будем конкурировать на рынке рабочей силы других государств. А в жизни все получилось иначе. Старые страны-участницы ЕС бдительно охраняют свои рынки от дешевой рабочей силы из Восточной Европы.

В Швеции профсоюзы используют военные термины, обсуждая планы, как выгнать Латвийских строителей, которые угрожают местным возможность зарабатывать больше. Как это выглядит на месте – за этим наблюдала Одита Кренберга. Заявление блокады такого рода фактически является смертельным решением для дочернего предприятия фирмы "Lavals un partneri". Так можно догадаться объявил блокаду – профсоюз строителей Стокгольма. Его лидер Ларс Йоран Брумандер рассказал, что за 25 лет работы не проиграл ни один бой. Война с латвийским предприятием по-настоящему начнется на будущей неделе. По лучшим Шведским традициям. Ларс Йоран Брумандер, руководитель профсоюза строителей в Стокгольме: «Нельзя приезжать сюда из других государств и работать здесь за зарплату такую же, как у себя в стране. Мы этого не допустим». Именно разница в зарплатах является существенной причиной, почему здесь работает латвийская фирма. На окраине Стокгольма фирма реконструировала два здания школы. Перед этим пришлось пережить около 20 неудачных конкурсов. Выиграть в конкурсе удалось именно из-за дешевого предложения. Латвийские ребята Янис и Оскарс находятся здесь еще с десятком рабочих из Латвии. Они очень довольны, поскольку здесь можно заработать больше. Янис Ванагс и Оскарс Стродс, рабочие: «Ну, намного больше, чем в Латвии. Примерно, в два раза». Плюс к их зарплате работодатель оплачивает место жительства, транспорт и возможность раз в два месяца съездить в Латвию. В отличае от Латвии, где строители в среднем получают 2 лата за час работы, здесь платят около шести латов. Как компромисс, латвийская фирма обещала платить больше 8 латов. Вместе с тем, местные профсоюзы требуют 11 лвтов в час. В месте с тем, при таких условия сложно конкурировать на этом рынке. Местные рабочие готовы бастовать, чтобы правительство защитило их от гаст-арбайтеров. По мнению адвоката латвийской строительной фирмы, правительство должно бороться за возможность продвижения рабочей силы в другие страны Европы. Ведь латвийские предприниматели называли в качестве плюсов при вступлении в ЕС возможность заработка за рубежом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх