Ринкевич на русском в Twitter: Освободите режиссера Сенцова! (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич призывает Россию освободить из тюрьмы украинского режиссера Олега Сенцова.

"Призываю Россию незамедлительно и без предварительных условий освободить из заключения противоправно удерживаемого в тюрьме украинского режиссёра Олега Сенцова. Его голодовка продолжается более 90 дней, это вызывает серьёзную озабоченность в отношении его здоровья, - написал он в Twitter.

Этот пост опубликован также на латышском и английском языках.

В августе 2015 года Сенцова признали виновным в организации нескольких поджогов и терактов в Крыму и Симферополе и приговорили к 20 годам строгого режима. Свою вину он не признал. 14 мая заключенный объявил бессрочную голодовку с требованием освободить из российских колоний украинских политических заключенных.

В начале июля сообщалось, что после двух месяцев голодовки осужденный похудел на 15 килограммов, при росте 190 сантиметров его вес составлял 75 килограммов. У него зафиксировали анемию и пониженный пульс: около 40 ударов в минуту. Заключенному дважды предлагали поехать в больницу из-за проблем с сердцем, однако он отказался.

9 августа были опубликованы актуальные фотографии Сенцова: из-за мешковатой одежды не видно силуэта, но лицо было изможденным.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 15 августа заявил о безосновательности обвинений в адрес властей России по вопросу о помиловании Сенцова, напомнив, что согласно действующему законодательству отказать в помиловании, если об этом не было просьбы осужденного, невозможно.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх