При расследовании убийства Синтии Балини полицейские не соблюдали нормы закона

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Синтия Балиня
Синтия Балиня Фото: Facebook

Служебная проверка госполиции констатировала, что ответсвенные должностные лица не соблюдали нормы закона при расследовании обстоятельств смерти студентки Синтии Балини. В связи с этим даны указания усилить контроль за расследованием этого дела.

Представитель госполиции Синтия Спрудзане пояснила агентству ЛЕТА, что служебная проверка была начата после заявления старшего прокурора прокуратуры Зиемельского района Риги, которое поступило в связи с возможными нарушениями в уголовном процессе, начатом в Зиемельском участке полиции столицы.

Во время служебного расследования констатировано, что не были соблюдены нормы Уголовно-процессуального закона, определяющие, что «в решении о прекращении уголовного процесса необходимо указать, что сделано с вещественными доказательствами и документами». В то же время специалисты пришли к выводу о том, что согласно Уголовно-процессуальному закону, в рамках дела нужно было провести дополнительные экспертизы.

По итогам служебной проверки инспектору указано более строго соблюдать нормы Уголовно-процессуального закона, а заместителю начальника криминальной полиции Зиемельского участка предписано усилить контроль за расследованием.

В данный момент расследование продолжается в соответствии с указаниями прокурора, сообщила Спрудзане.

Как уже сообщал Русский TVNET, девушка пропала в конце ноября по дороге из дома в Вецмилгрависе на учебу в Зиепниеккалнс. Спустя несколько дней ее тело нашли в лесу на Мангальсале. Несчастный случай, состава преступления нет - отрапортовала тогда полиция.

И... оставила без внимания тот факт, что никакой логики в нахождении Синтии именно в этом месте не было, к тому же на ее теле были обнаружены следы насильственных действий. Так, согласно данным экспертизы, перед смертью Синтия получила удары тупым предметом, молния ее брюк была раскрыта, однако изнасилования не было. Официальная причина смерти - охлаждение организма.

28 марта расследование было закончено.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх