Верховный суд Нидерландов не признал пастафарианство религией

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/Scanpix

Чиновники города Неймеген не нарушили закон, отказав Минке де Вилде в использовании для паспорта фотографии с дуршлагом на голове. Такое решение вынес Государственный совет Нидерландов, выполняющий функции верховного суда страны.

"Пастафарианство не является религией, а поэтому его последователи не имеют право носить кухонную утварь на официальных фотографиях", - постановила инстанция.

Судебный процесс был инициирован женщиной - последовательницей Церкви летающего макаронного монстра. По ее убеждению, отказ в ношении дуршлага, традиционного головного убора пастафариан, на официальных фотографиях вступает в противоречие с ее правом на свободу вероисповедания.

Теперь де Вилде рассматривает возможность подачи иска в Европейский суд по правам человека, обращая внимание на то, что пастафарианство признано в некоторых странах ЕС.

Пастафарианство (название, полученное наложением слов "паста" и "растафарианство") было основано в 2005 году 24-летним американским физиком Бобби Хендерсоном. Впервые это название появилось в сатирическом письме, написанном в ответ на решение властей штата Канзас ввести в школьную программу курс креационизма (концепции божественного сотворения мира) в качестве альтернативы эволюционному учению. В своем послании Хендерсон провозгласил веру в сверхъестественного Творца - летающего макаронного монстра - и призвал к изучению пастафарианства в школах наряду с другими религиями.

Движение достаточно быстро набрало популярность среди интеллигенции США, стран Европы, Австралии и Новой Зеландии. Голландское ответвление Церкви летающего макаронного монстра на данный момент насчитывает десятки тысяч последователей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх