''Крестьянский сейм'': урожай зерна в этом году будет примерно на 40% меньше

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX/REUTERS

Урожай зерна в Латвии в этом году в целом может быть примерно на 40% меньше прошлогоднего, особенно низким он будет в Курземе, сказал агентству ЛETA председатель "Крестьянского сейма" Юрис Лаздиньш.

Урожай зерна в Курземском регионе катастрофически низкий, в Земгальском регионе есть места, где он уменьшится на 20%, и места, где урожай будет на 50% меньше. В Видземе и Латгале урожай на 20-30% ниже, чем обычно.

Причинами такого неурожая Лаздиньш назвал прошлогодние осенние ливни и наводнения и засуху в этом году.

На потребителях низкий урожай зерна не скажется, так как цены на муку и хлеб из-за этого особо не изменятся, считает он.

Сейчас продолжается уборка урожая зерна. В Курземе, Земгале и Видземе она практически уже закончена, в Латгале еще только предстоит, так как там 80-90% площадей из-за прошлогодних наводнений было засеяно яровыми.

По прогнозам Еврокомиссии и Министерства земледелия, урожай пшеницы в Латвии в этом году по сравнению с прошлогодним уменьшится на 9%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх