"Помогите! Меня чужие мужчины похитили!". Лиепайчанка дурит народ в Facebook?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото из профиля Астры
Фото из профиля Астры Фото: Facebook

На этой неделе пользователей социальной сети "Фейсбук" удивило сообщение некой молодой лиепайчанки – Астры Витолы, о том, что она якобы похищена и обращается за помощью. 

Фото: Facebook

"Пожалуйста, помогите! Меня чужие мужчины похитили и на автомашине увезли в другую страну. То ли в Эстонию, то ли в Швецию. Я этого языка не знаю. Помогите мне попасть домой. Проинформируйте полицию!" – говорится в записи Астры Витолы в "Фейсбуке". В другом послании она еще упоминает свой домашний адрес – Лиепая, ул.Генераля Баложа.

Насколько вообще можно верить таким посланиям в социальных сетях, это реальная просьба о помощи или так называемые фейковые известия? Мнениями об этом бурно обменивается большое число пользователей "Фейсбука", помещая комментарии на аккаунте Астры.

Большая часть считает, что это фейковая запись и, может быть, даже профиль подставного лица. Но есть люди, которые это послание воспринимают всерьез и поделились об этом в социальных сетях.

Следует сказать, что на аккаунте Астры Витолы в "Фейсбуке" зарегистрировано более 500 друзей. Корреспонденту, правда, не удалось найти человека, который действительно знал бы Астру в реальной жизни, контакты в основном были только виртуальными.

В свою очередь, представительница Курземского регионального управления государственной полиции Сигне Штейнберга корреспонденту подтвердила, что в пределах возможностей полиция следит за информацией в социальных сетях и проверяет ее.

В этом случае существенным является то, что в государственную полицию поступило также реальное заявление. "Полиция в курсе, выясняются факты. И начат уголовный процесс в отношении девушки, которая писала в "Фейсбуке" о том, что она якобы похищена", – проинформировала С.Штейнберга.

"13 августа в полиции была получена информация о том, что, возможно, похищена женщина 1997 года рождения. Было возбуждено уголовное дело и начато расследование. 13 августа вечером, около 21 часа, Астра Витола нашлась в Риге. Факт о похищении не подтвердился", – газете сообщила представитель Курземского регионального управления государственной полиции Сигне Штейнберга.

Также из аккаунта Астры Витолы в "Фейсбуке" пост о похищении удален, зато сама женщина теперь сообщает, что находится в Риге, но у нее украден телефон и воры угрожают ее убить.

Похоже, на этот раз пользователи социальной сети больше не верят ее сообщениям, а выразили возмущение по поводу подобного развлечения лжесообщениями и введения в заблуждение полиции, а также посоветовали поскорее обратиться к врачу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх