Российского лекгоатлета могут лишить Олимпиады в Токио

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Данил Лысенко
Данил Лысенко Фото: BEN STANSALL/AFP/Scanpix

Срок дисквалификации российского прыгуна в высоту Данила Лысенко за нарушение антидопинговых правил может составить два года. Это означает, что один из лидеров мировых прыжков в высоту не успеет выполнить нормативы для поездки в Токио.

Лысенко пропустил несколько обязательных внесоревновательных допинг-тестов и был отстранен ИААФ от чемпионата Европы в Берлине, а также лишен нейтрального статуса, под которым выступают российские легкоатлеты ввиду дисквалификации российской федерации легкой атлетики.

Однако российские чиновники считают, что срок наказания Лысенко должен быть сокращен вдвое. В этом случае Лысенко может принять участие в стартах начиная с лета-осени 2019 года, что позволит россиянину пройти квалификацию к ОИ-2020.

"Есть четкое понимание, что это не допинг-случай. Федерация оказывает спортсмену всяческую моральную поддержку. Дали нужные контакты, помогли. Уже подписан договор с одной из юридических компаний, которая будут сопровождать его.

Два года – это жестко. Год – нормальное наказание, хотя для такого талантливого парня и это много", – сказал президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин в эфире телеканала Матч ТВ.

Однако ИААФ пока даже не утвердило дату слушаний по делу Лысенко. Сам спортсмен намерен обжаловать отстранение от чемпионата Европы в спортивном арбитражном суде в Лозанне.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх