Латвийский интернет-магазин продавал б/у телефоны под видом новых (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pixabay

Центр по защите прав потребителей (PTAC) 7 августа принял решение о наложении штрафа в размере 10 000 евро на предприятие "CMSPRO" в связи с нечестной коммерческой практикой на сайте www.discover.lv. Кроме того, на коммерсанта возложена правовая обязанность нечестную практику прекратить.

Также PTAC запретил "CMSPRO" реализовывать нечестную коммерческую практику, если таковая предусмотрена.

Как информирует PTAC, с марта по сентябрь 2017 года было получено несколько жалоб потребителей на товары, приобретенные на discover.lv - они не соответствовали правилам договора. Потребители в своих заявлениях описали ситуации, когда после сдачи приобретенных телефонов в гарантийный ремонт оказывалось, что они уже были использованы и ремонтированы, оборудованы нелецензированными программами или производитель изъял их из оборота.

Эти факты подтвердили и заключения сервисного центра, в них указано, что во время осмотра технического осмотра телефонов было констатировано обеспечение неавторизированных программ, а в другом случае телефон ранее сдавало в центр другое лицо. Кроме того, еще один телефон не мог быть продан другим лицам, так как должен был остаться в собственности производителя, информирует PTAC.

Принимая во внимание тот факт, что предприятие на сайте умалчивало информацию, что товары не новые, потребители полагали, что предприятие предлагает и продает новый товар. Так как коммерсант доказательств того, что телефоны новые, не предоставил, PTAC сделал вывод, что информация о товарах вводила в заблуждение, поэтому реализуемая конкретным предприятием практика признана нечестной.

PTAC призывает потребителей при выборе интернет-магазина для приобетения товаров или услуг обращать внимание, указано ли название предприятия, регистрационный номер, юридический адрес, контактные номера, адрес электронной почты для быстрой связи, а также является ли информация о главных особенностях товара ясной и понятной.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх