Рябая жизнь студентов: каково это - жить в общаге? (1)

Elza Apse
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mārtinš Otto

Жизнь в общежитиях у многих ассоциируется с сумасшедшими вечеринками, уживанием с соседями по комнате и очередями в душ, однако какова сегодняшняя ситуация с так называемыми студенческими общагами? Принимая во внимание нынешнюю ситуацию с предложениями на рынке аренды жилья, TVNET начинает серию "Общаги", в котором ознакомится с предложениями общежитий вузов Латвии и условиями жилья в крупнейших университетах страны.

Можно сказать, что общежития - один из шагов, позволяющих подготовить молодежь к самостоятельной жизни, но одновременно это и место, где можно найти новых друзей, повеселиться, а иногда и найти свою вторую половинку. Без сомнений, у общежитий есть свой шарм - не зря многие студенты предпочитают жить здесь, а не арендовать квартиру вблизи учебного заведения.

Первое университетское общежитие, в котором побывал TVNET - студенческая гостиница университета Turība. Здесь довольно хорошо подумали об удобстве студентов, так как общежития или общаги находятся на территории вуза, а попасть в аудиторию можно за пять минут. Как сам университет, так и студенческие общежития в последние годы пережили довольно значительные перемены - совсем недавно в одном из учебных зданий вуза была оборудована общая студенческая гостиница для студентов, а в оригинальных зданиях общежития активно ведутся ремонтные работы, обновляются несколько помещений общего пользования.

Студенческая гостиница Turība доступна как для постоянного, так и для кратковременного проживания. Всего предлагается 700 мест как местным студентам, так и ученикам других вузов. В общежитиях имеются благоустроенные кухни общего пользования, душевые и туалеты. Студентам доступны тихий читальный зал, телевизионная комната, компьютерный зала, прачечная самообслуживания, парикмахерская и бесплатный Wi-Fi - все, что необходимо. Университет позаботился о комнатах различного вида - начиная от пятиместных и заканчивая одноместным люксом с ванной и особым дизайном. Цены на комнаты варьируются от 59 до 240 евро в месяц.

Споров с комендантами нет

"В отличие от других вузов, общежития здесь находятся прямо рядом с учебным зданием, здесь рядом магазины, парикмахерская, спортзалы, даже не надо ехать в центр - здесь есть все необходимое. Конечно, как и в любой общаге, тут надо жить еще с тремя людьми в небольшой комнате. Однако у нас здесь круглосуточно открыт читальный зал, где можно учиться и писать работы хоть до утра. Создана и комната отдыха, где можно спокойно проводить время", - рассказывает президент студенческого самоуправления и жительница общаги Айга.

Студенческие вечеринки в общагах часто не проходят и зарубежные студенты не мешают. Большей частью в общежитиях обитают работающие студенты, которые в течение дня уходят учиться или работать, и появляются в общаге лишь поздним вечером. "В общагах вечеринки не проходят - если вечеринки есть, то в общагах идет только "разогрев". Нет никакой кутерьмы, но мы праздновали здесь дни рождения, когда абсолютно все углы в комнатке были заняты, а гости сидели как селедка в банке", - рассказывают студентки Turība Эрина и Зане.

Чтобы в общежитиях не было скучно, студенты сами позаботились о различных занятиях в зданиях общежитий, к примеру, в прошлом году в комнате для отдыха проводились занятия по йоге и игровые вечера. В отличие от других общежитий, здесь нет комендантов, которые проверяют, во сколько студенты разошлись по комнатам, поэтому студенты могут развлекаться, работать или учиться вне территории неограниченное время и появляться в общежитиях, когда захотят. "Здесь нет коменданта и ты чувствуешь себя взрослым человек. В то же самое время, здесь камеры и охрана, которая заботятся о безопасности и помогает предотвратить неадекватное поведение других студентов", - рассказали студентки.

Фото: Mārtiņš Otto

Сбор на кухне общежития - почти как семейная традиция

"Ужиться с соседями по комнате - небольшая проблема. Главное, сдружиться уже с первого дня, и после этого образуются позитивные отношения. Как по мне, самое главное не молчать, если что-то не удовлетворяет, к пример. Здесь свои неписанные правила - нужно считаться с распорядком дня других, порядком в комнате", - отметила Айга.

Быт у каждого обитателя общаги может отличаться. Если в комнате живут четыре человека и все учатся на отдельных факультетах, у каждого лекции начинаются в разное время. Первый, кто встает, старается позаботиться о том, чтобы не будить других, а ночные пташки пытаются проникнуть в комнату, чтобы не тревожить спящих. Наибольшая живость заметна на кухнях общежитий - если с утра здесь царит тишина, то к обеду и вечером здесь собирается приличная компания студентов. "В первый год как заселились, у нас с другими общажниками появилась традиция вместе готовить есть. Собирается такая компания студентов, кухня наполняется, все готовим ужин, основательно посмеемся и едим плечо к плечу", - рассказывают студентки Эрина и Зане. 

Фото: Mārtiņš Otto

Мама спать не гонит - работы можно писать до утра

Несомненно, живущие в общежитиях быстро дружатся и между студентами возникают отношения семейного типа. "Можем зайти к другим обитателям без стука или спросить совета о бытовой жизни, к примеру, какую бабочку выбрать, какое платье надеть или попросить одолжить соли в обмен на соус", - говорят Эрина и Зане.

Особенно общажное единство можно заметить во время сессий и написания студенческих работ - все студенты пытаются помочь друг другу в учебе, писать работы и различные проекты, а также не дают заснуть во время начатой работы.

"Общаги всегда ассоциировались с писанием курсовых до утра - мы втроем писали курсовые до пяти утра, когда их надо было сдавать в восемь утра следующего дня. Тогда не давали друг другу заснуть и помогали концентрироваться," - признают студентки.

Порядок в комнатах - как у кого

Говорят, что в общежитиях царит довольно большой беспорядок, а грязная посуда - составляющая часть обыденной жизни, однако в общежитиях Turība поддерживать порядок в помещениях общего пользования помогает уборщица, поэтому на кухне в течение дня всегда чисто. С комнатами студентов ситуация иная - здесь иногда позволяют скопиться горам грязного белья, приносят с кухни посуду, но люди составляют график уборки комнат, в котором каждый из обитателей по сменам должен мыть полы.

Комната иностранных студентов
Комната иностранных студентов Фото: Mārtiņš Otto

"Здесь девушкам очень характерны декорирование общаги и поддержание порядка, с комнатами парней немного иначе - там, говорят, может быть большой беспорядок", - рассказывает Айга. Девушки более ответственные и всегда стараются убрать за собой грязную посуду и сами позаботиться, чтобы и другим жительницам комнаты было приятно в ней находиться. На время Рождества в общежитиях проходит конкурс "Самая красивая комната общаги", в рамках которого все украшают комнаты и соревнуются в декорировании, после чего получают награды.

Несмотря на то, что у обитания здесь есть и минусы, но в целом такой образ жизни студентам в любом случае выгоднее, чем арендовать квартиру - отметили студентки.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх