Vox: американские заключенные собираются бастовать из-за невыносимых условий труда

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Заключенные в тюрьмах 17 американских штатов заявили о намерении начать трехнедельную забастовку из-за несогласия с условиями труда. По данным интернет-издания Vox, демонстрации пройдут с 21 августа по 9 сентября.

Протестующие требуют улучшения условий содержания, доступа к программе реабилитации, осуществления судебной реформы и отмены "современного рабства", говорится в заявлении профсоюза бастующих заключенных. Они заявили о своем отказе выходить на предписанную им работу, а также о начале сидячей забастовки и голодовки.

"В каждой сфере и индустрии используется труд заключенных - от производства дорожных знаков, до фаст-фуда и продуктов в супермаркетах. Нам действительно нужно понять, как именно наши налоги помогают поддерживать индустрию работающих заключенных", - заявил Амани Савари, представляющий интересы протестующих.

"Немедленно положите конец рабскому труду. Все заключенные в тюрьмах под юрисдикцией США должны получать приемлемую зарплату для тех штатов или мест, где они отбывают наказание", - говорится в заявлении профсоюза.

Отмечается, что забастовка проводится также в качестве протеста в связи с инцидентом в исправительном учреждении Южной Каролины, где во время бунта в апреле 2018 года погибли семь заключенных. Организаторы протеста считают, что руководство тюрьмы виновно в допущении столь большого числа жертв, а также спровоцировало бунт.

Использование труда заключенных находится в центре внимание американский СМИ в последние недели из-за участия арестантов в тушении пожаров в Калифорнии, которые получали за столь опасный труд весьма скромную зарплату. Пожарные-заключенные зарабатывают $1 в час, а также еще $2 в качестве премии по итогу дня.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх