Законопроект о критериях оплаты медуслуг рассмотрят уже на следующей неделе

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Leiniša/LETA

Правительство предположительно на следующей неделе рассмотрит подготовленный Министерством здравоохранения законопроект о критериях включения медицинских услуг в перечень услуг, оплачиваемых государством, рассказала агентству ЛЕТА министр здравоохранения Анда Чакша.

Переходные правила к закону о финансировании здравоохранения предусматривают, что правительство до 1 августа должно подать в Сейм законопроект об этих критериях.

В электронном портфеле документов правительства имеется запись о том, что Минздрав просит правительство перенести сроки разработки проекта с 1 августа текущего года на 1 сентября 2019 года, но правительство отложило решение вопроса всего на неделю.

Перед тем, как подать проект в Сейм, Минздрав хотел бы концептуально обсудить его в комиссии по труду и социальным делам, но, по словам Чакши, министерство не просило откладывать разработку закона на год.

"Сами критерии уже разработаны и утверждены. Они предусматривают обеспечить доступность, качество здравоохранения и оценку по доступности ресурсов", - сказала Чакша.

Она добавила, что введение системы страхования здоровья не откладывается, и все идет по плану. В ближайшие недели Национальная служба здравоохранения начнет разъяснительную работу по предстоящим изменениям.

Проект предусматривает, что решение о заключении с медицинским учреждением договора об оказании оплачиваемых государством медицинских услуг должно опираться на определенные критерии - качество услуг, доступность, эффективность и человеческие ресурсы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх