Шесть советов родителям по безопасности на детских игровых площадках

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Anna Bizoń/PantherMedia/Scanpix

Большая часть детей, которые проводят лето в Риге, ежедневно с удовольствием посещают игровые площадки. Маленьких детей сопровождают родители или другие взрослые, дети постарше играют самостоятельно. Чтобы отдых на игровых площадках был приятным и безопасным, родителям и детям нужно соблюдать некоторые правила, которые позволят избежать травм и неприятных ситуаций, пишет riga.lv.

1. Родители, приглядывайте за своими детьми! Не увлекайтесь чрезмерно мобильным телефоном, журналом, разговорами с другими родителями, отвернувшись от ребенка. Вы несете ответственность за своих детей, вы должны видеть, где они и что делают.

2. Посещая новую игровую площадку или заметив, что на вам уже знакомой установлены новые элементы, убедитесь, что ваши дети могут использовать их в соответствии с возрастом и развитием.

3. Научите детей называть свое имя, фамилию, номер телефона и адрес на случай, если они потеряются.

Если ребенок слишком мал, то эту информацию, а также свой номер телефона, можно написать на бумажке и прикрепить к одежде ребенка или положить в кармашек.

4. Придя на детскую площадку, договоритесь с ребенком о месте встречи на случай, если вдруг потеряете друг друга.

5. Обсудите с ребенком, что в случае, если нужна помощь, ее лучше всего попросить у полицейских, охранников и других людей в форме, а также у взрослых, которые посещают игровую площадку вместе со своими детьми.

6. Отправляясь на площадку, возьмите с собой питьевую воду, пластырь, салфетки и головной убор.

Если посещаете место, где находится фонтан или бродильный бассейн, желательно с собой взять сменную одежду на случай, если понадобится переодеться.

Можно взять и полотенце.

Самые распространенные травмы, которые получают дети на игровых площадках - ушибы, раны, переломы и сотрясение мозга. Более подробно о том, как оказать первую помощь при несчастных случаях, можно почитать здесь.

Если ребенок во время игры получил легкую травму, окажите ему первую помощь, но если травма серьезная, и вам кажется, что она угрожает его здоровью и жизни (потерял сознание, сильно идет кровь, возникли проблемы с дыханием и др.), незамедлительно вызывайте Службу неотложной медицинской помощи по телефону 113. В случаях сомнения или неясностей можно получить консультацию у своего семейного врача (в дневное время), а по вечерам, ночью и по выходным и праздникам - позвонив по консультативному телефону семейного врача: 66016001.

Ежедневно обсуждайте с ребенком, как нужно себя вести на детской площадке, в других общественных местах, дома и в автомобиле, чтобы не получить травму.

Чтобы беседа о безопасности была более интересной и предметной, Департамент благосостояния Рижской думы создал буклет-раскраску со стихами, который будет интересен детям дошкольного возраста и поможет им научиться правильно себя вести дома, во дворе, у воды, в автомобиле, при встрече с другими детьми и животными на улице и в других ситуациях. Книжку можно загрузить здесь.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх