Стали известны номинанты на звание лучшего футболиста года по версии УЕФА

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лука Модрич
Лука Модрич Фото: DARKO VOJINOVIC/AP/Scanpix

Египтянин Мохаммед Салах, хорват Лука Модрич и португалец Криштиану Роналду поборются за звание игрока года по версии УЕФА.

Лука Модрич в минувшем сезоне довёл свою сборную до финала чемпионата мира. Выход в финал стал лучший результатом сборной Хорватии за всю её историю. Несмотря на то, что в финале сильнее оказалась сборная Франции, Модрич был признан лучшим игроком "мундиаля". 

В свою очередь Роналду вместе, со своим уже бывшим клубом, мадридским "Реалом" стал победителем Лиги Чемпионов сезона 2017/2018. Испанский клуб победил в этом турнире в третий раз подряд, установив рекорд. Кстати, одним из лидеров "сливочных" был и Лука Модрич.

Мохаммед Салах в минувшем сезоне был лидер английского "Ливерпуля" и помог команде дойти до финала Лиги Чемпионов, в котором, правда, сильнее оказался "Реал".

Тройку лучших футболистов составило жюри, в которое вошли 80 тренеров клубов участвующих на групповом этапе Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Также в жюри вошло 55 журналистов из всех ассоциаций УЕФА. 

В десятку претендентов, помимо Модрича, Салаха и Роналду, входили Антуан Гризманн, Лионель Месси, Кильян Мбаппе, Кевин де Брейне, Рафаэль Варан, Эден Азар и Серхио Рамос.

Футболистов оценивали по выступлениям в своих чемпионатах, еврокубках и турнирах для сборных.

В тройку лучших футболисток по версии УЕФА вошли датчанка Пернилла Хардер, норвежка Ада Хегерберг и француженка Амандин Анри.

Списки номинантов на другие награды УЕФА:

  • лучший вратарь: Алиссон ("Рома"), Кейлор Навас ("Реал"), Джанлуиджи Буффон ("Ювентус");
  • лучший защитник: Рафаэль Варан, Марселу, Серхио Рамос (все – "Реал");
  • лучший полузащитник: Тони Кроос, Лука Модрич (оба – "Реал"), Кевин де Брейне ("Манчестер Сити");
  • лучший нападающий: Мохамед Салах ("Ливерпуль"), Лионель Месси ("Барселона"), Криштиану Роналду ("Реал").
  • лучший игрок Лиги Европы: Диего Годин, Антуан Гризманн (оба - "Атлетико"), Димитри Пайет ("Марсель").

Лучшие футболисты года будут названы 30 августа в Монако, во время жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов 2018/2019. Там же назовут и лучшую футболистку года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх