Питание школьников пересмотрели: энергетическая ценность - меньше, овощей и фруктов - больше

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьная столовая
Школьная столовая Фото: Ieva Makare/LETA

Принимая во внимание рекомендации специалистов по питанию и Всемирной организации здравоохранения, а также проблему ожирения среди детей и молодежи, Министерство здравоохранения пересмотрело нормы питания для учащихся. Изменения во вторник обсудит правительство, пишет газета Diena.

Хотя это и является шагом в правильном направлении, опасения вызывает недостаточное государственное финансирование и способность детей адаптироваться к другому рациону. 

Предложение Минздрава увеличить государственное финансирование для питания в школах потребует выделения из бюджета 6-7 миллионов евро, и этот вопрос уже будет решать новое правительство. 

Изменения в правилах Кабинета министров предусматривают, что энергетическая ценность пищи будет снижена во всех возрастных группах - начиная с детсадовцев и заканчивая старшеклассниками. В то же время в питании существенно возрастет количество овощей и фруктов, молока и молочных продуктов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх