Директор ГАЗ указала на самую большую проблему в сфере занятости в Латвии (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвита Симсоне
Эвита Симсоне Фото: Zane Bitere/LETA

Самая большая проблема в сфере занятости в Латвии - добиться мобильности людей внутри страны, заявила в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне.

Сейчас люди, как правило, не готовы ездить работать далеко от места жительства.

На вопрос, связана ли проблема с финансами, директор ГАЗ ответила, что скорее это локальный патриотизм, но есть и такие люди, которые со своим уровнем доходов не могут себе позволить ездить на работу далеко от места жительства.

"Если зарплата близка к минимальной или немного выше, расходы, связанные с поездкой на работу, несоразмерны", - говорит Симсоне. У ГАЗ есть план мобильности, в особых случаях покрываются расходы на дорогу и аренду жилья, если человек выбирает работу в 20 километрах от дома и дальше.

В Латвии во втором квартале было 75 400 безработных, что составляет 7,7% от экономически активного населения. По сравнению со вторым кварталом 2017 года безработица уменьшилась на 1,2 процентных пункта, по сравнению с первым кварталом - на 0,5 процентного пункта.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх