Лед из темноты: что нашли американцы на Луне

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Луна
Луна Фото: PA Wire/PA Images/Scanpix

На полюсах Луны обнаружены залежи льда. Впервые это удалось установить не косвенными, а прямыми наблюдениями с окололунной орбиты.

Вода на Луне есть и присутствует в виде льда в северных и южных полярных широтах. К таким выводам пришла группа ученых из нескольких университетов США, опубликовавших статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Небольшой наклон оси вращения Луны, Меркурия и Цереры по отношению к плоскости эклиптики давно наталкивал ученых на мысль о том, что в полярных областях этих тел Солнечной системы могут существовать особенности рельефа, образующие вечно затененные места, в которые никогда не попадает солнечный свет. Как следствие, температура в таких местах должна быть очень низкой и определяться лишь потоками тепла из недр, да отраженным от соседних стенок светом.

Считается, что такие места, как правило это кратеры, должны выступать ловушками для летучих веществ, и в первую очередь, для воды, которая может накапливаться там в течение долгого времени.

Ученые считают, что открытие залежей водяного льда на Луне может в будущем помочь в ее освоении пилотируемыми экспедициями.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх