Такого мы еще не видели! Новинки киносезона в Splendid Palace

Марина Сиунова
, Журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Открытие сезона в Splendid Palace
Открытие сезона в Splendid Palace Фото: Пресс-фото/ Лаума Калниня

Кинотеатр Splendid Palace открыл юбилейный 95-й сезон легендарным фильмом Андре Юнебеля "Фантомас" (1964) с Жаном Маре в главной роли. Перед сеансом ожившие персонажи фильма, Фантомас и его приспешники, вышли к публике и неожиданно для всех разыграли криминальную сценку с похищением двух красоток. Как-раз в это время креативный директор кинотеатра Дайра Аболиня рассказывала журналистам о новинках сезона. Осенью и зимой Splendid Palace не даст зрителям заскучать.

Учитывая большой интерес зрителей к киноклассике (сеансы "Фантомаса" прошли с аншлагом) кинотеатр и дальше собирается радовать публику показом отреставрированных классических фильмов. Так, свой день рождения Splendid Palace отметит в декабре специальным сеансом немого шедевра Чарли Чаплина "Цирк" под музыкальное сопровождение пианиста Вестарда Шимкуса.

Splendid Palace
Splendid Palace Фото: Пресс-фото/ Лаума Калниня

23 и 24 августа в кинотеатре пройдут "Дни балтийского кино". Все сеансы — бесплатные. В программе — латвийский фильм "Парадиз 89", литовская документальная лента «Рута» о юной плавчихе, олимпийской чемпионке Руте Мейлутите и ее нелегком пути к славе. И эстонская трагикомедия "Мужчина, который выглядит, как я" о взаимоотношениях отца и сына-джазмена.

Осенью начнется парад фестивалей. С 19 по 25 сентября пройдет "Балтийская жемчужина", в октябре — Рижский международный кинофестиваль, в ноябре — "Большой Кристап".

Меломанов ждут трансляции из главных оперных театров мира. 2 декабря покажут "Богему" в постановке Венской национальной оперы, в роли Мими — латвийская певица Марина Ребека. 7 декабря — сезон театра Ла Скала откроется оперой "Атилла" Джузеппе Верди.

Дайра Аболиня
Дайра Аболиня Фото: Пресс-фото/ Лаума Калниня

Особое внимание кинотеатр уделит молодой аудитории. К популярным школьным кинолекториям добавится новый проект — смотр дипломных работ студентов высших школ Fest-s 2018!, который начнется в сентябре. Кинотеатр поддержит все латвийские ВУЗы, где есть отделения аудио-визуальных искусств: на киновечерах зрители познакомятся с работами талантливых бакалавров и магистрантов.

Продолжится также цикл сеансов для сениоров, билеты на которые продаются по сниженной цене. Первый такой сеанс пройдет уже 28 августа — зрители увидят фильм-призер Берлинале "Не волнуйся, далеко он не уйдет", поставленный Гасом Ван Сэнтом с Хоакином Фениксом в главной роли. Это трогательная история инвалида, в юности пережившего автоаварию, который сумел стать одним из лучших карикатуристов Америки.

С 22 августа вниманию зрителей предлагается еще один яркий фильм из программы Берлинале: иранская криминальная комедия "Свинья" Мани Хагиги. Нам обещают показать "Иран, каким мы его еще не видели". В Тегеране один за другим погибают модные кинематографисты. Но некогда опального, а ныне забытого режиссёра Хасана страшит не смерть, а то, что серийный убийца игнорирует его: неужели он не достаточно талантлив?

Кстати, вместо попкорна в зал теперь можно будет захватить бокальчик вина и закуски, приобретенные перед сеансом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх