В Испании обнародованы данные о средних пенсиях граждан

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Испанский русскоязычный портал Noticia.ru приводит данные о том, какие получают пенсии пожилые граждане Испании. Средняя пенсия в этой стране, только пару лет как оправившейся от жесточайшего кризиса, составляет 1079 евро, что эквивалентно 58,5% средней зарплаты по стране.

За последние 10 лет соотношение пенсии и зарплаты в этой европейской стране выросло более чем на 10 процентных пунктов. За это же время пенсии увеличились почти на треть, в то время как зарплаты - лишь на 7,3%.

Трудовые пенсии в Испании рассчитываются исходя из зарплаты за последние 15 лет перед выходом на заслуженный отдых. В 2013 году была запущена пенсионная реформа, которая предполагает постепенное увеличение этого срока до 25 лет к 2022 году. На данный момент расчет ведется на основе данных за последний 21 год работы.

к примеру, в Италии средняя пенсия примерно на 20% выше, чем в Испании. Там она составляет около 1300 евро. Однако более 70% итальянских пенсионеров получают около 1000 евро. Самые большие пенсии у бывших госслужащих, их средний месячный пенсионный доход составляет около 4500 евро.

В Италии на пенсию выходят в 66 лет и семь месяцев - и мужчины, и женщины одинаково. Размер пенсии в стране напрямую зависит от страховых взносов и рассчитывается по сложной схеме, в которой учитывается и сумма заработной платы, и возраст выхода на пенсию, и различные коэффициенты.

Помимо пенсий, в Италии есть и социальные пособия, которые выплачиваются пожилым малоимущим гражданам с возраста 66 лет и 7 месяцев, если их годовой доход не превышал 5824 евро. В этом случае вместо пенсии итальянцы получают пособие в 448 евро в месяц.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх