Большой день тенниса: Остапенко и Севастова сразятся на турнире с призовым фондом 53 млн долларов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алёна Остапенко и Анастасия Севастова
Алёна Остапенко и Анастасия Севастова Фото: Reuters/AFP/Scanpix/TVNET kolāža

Ведущие латвийские теннисистки Алёна Остапенко и Анастасия Севастова сегодня примут участие в заключительном в этом сезоне турнире "Большого Шлема" - US Open. 

В ходе жеребьёвки, которая состоялась в четверг, Остапенко в первом круге сыграет против немки Андреа Петкович, а Севастова выйдет на корт против Донны Векич из Хорватии.

Алёна Остапенко, которая занимает 10-е место в мировом рейтинге, на Открытом чемпионате США по теннису посеяна под 10-м номером. Севастова является 18-й ракеткой мира, но на турнире ей достался 19-й номер.

На счету Остапенко в данный момент серия из трёх поражений в одиночном разряде, что не помешало ей вернуться в десятку лучших теннисисток мира в недавно опубликованном рейтинге.

В этом сезоне 21-летняя Остапенко одержала 19 побед в 34 матчах и дошла до финала турнира в Майами, а также полуфинала Уимблдона. 

Андреа Петкович, соперница Остапенко в первом матче, на данный момент занимает 91-е место в мировом рейтинге. Теннисистки играли между собой лишь однажды - в 2016 году. Тогда Петкович во время матча из-за проблем со здоровьем не смогла продолжить матч и отказалась продолжать борьбу.

30-летняя Петкович за свою карьеру одержала победу на шести турнирах WTA, а в 2011 году поднялась на 9-ю строчку в мировом рейтинге, что стало её личным рекордом. В том же году немка дошла до четвертьфинала US Open, что также стало её лучшим результатом на этом турнире. В этом сезоне показатели Петкович оставляют желать лучшего, ведь в 15 матчах она одержала всего 6 побед. 

Анастасия Севастова проиграла последние два матча, а в этом сезоне её лучшими достижениями являются победа в июльском Bucharest Open и финал турнира на Мальорке. В этом сезоне на счету второй ракетки Латвии 30 побед и 15 поражений.

Со своей соперницей по первому матчу на US Open-2018 Севастова встречалась трижды и все три раза побеждала. Донна Векич занимает 41-е место в мировой классификации, а её личным рекордом является 37-я строчка.

За свою профессиональную карьеру 22-летняя хорватка выиграла два турнира WTA, последний из которых это прошлогодний Nottingham Open. В этом месяце Векич дошла до финала турнира International в Вашингтоне, но уступила россиянке Светлане Кузнецовой. На счету Донны Векич в этом сезоне 22 победы и 16 поражений.

Победительницей прошлогоднего US Open является американка Слоан Стивенс, которая занимает третью строчку в мировом рейтинге. В первом круге Открытого чемпионата США по теннису ей будет противостоять россиянка Евгения Родина.

Что касается мужского турнира на US Open, то действующему чемпиону Рафаэлю Надалю предстоит начать защиту титула матчем против Давида Феррера. Другой фаворит турнира - Роджер Федерер, в первом матче встретится с японцем Ёсихито Нисиока.

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис в начале этой недели потерпел поражение в первом отборочном раунде US Open и не попал в основной турнир.

Открытый чемпионат США по теннису (US Open) пройдёт в Нью-Йорке с 27 августа по 9 сентября. За выступлениями теннисисток можно будет следить на телеканале Eurosport 1 и Eurosport 2.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх