Анатомия преступления: пропал 17 лет назад, нашли погребенным вместе с машиной (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LETA

В далеком 2000 году, 21 сентября, Госполиция получила заявление - пропал Айгар Зикманис. Заявление было получено от отца мужчины. Айгар якобы уехал со своего места жительства на улице Зиеду в Айзпуте на машине марки "Audi Coupe" и больше не возвращался. Его труп был обнаружен ощутимо позднее - в апреле прошлого года, на территории, на которой велись строительные работы. 

Кем был Айгар Зикманис?

Сведения, прозвучавшие о Зикманисе в СМИ, совсем нелицеприятные. 

После того, как был обнаружен труп Зикманиса, местная жительница сообщила региональному изданию, что ей принадлежал маленький магазинчик. Он на своем авто, том самом, в котором был обнаружен мертвым спустя 17 лет, "провожал" ее до Айзпуте, по утрам, когда она отправлялась за хлебом. 

Также Зикманис преследовал ее и несколько вечеров, и было ясно, что покойный хотел заняться рэкетом. Хозяйку магазина спас ее муж, сказав Марису Авижусу, который был другом детства мужа, а также партнером по бизнесу Зикманиса, чтобы тот не трогал хозяйку магазина. 

Занимался скупкой леса 

Местные СМИ также сообщали о Зикманисе, что они были партнерами с Авижусом - оба покупали лес и занимались распилкой. 

Также поговаривали, что обманывали и людей - и многим, в том числе, задолжали. Прозвучали и версии, что параллельно лесному бизнесу оба занимались и противозаконными делишками. 

После пропажи Зикманиса не видно и его бизнес партнера Авижуса

После того, как пропал А.Зикманис, в Айзпуте больше не был замечен и его партнер по бизнесу Авижус. Он пропал вскоре после того, как сгорел его дом, в обломках которого был обнаружен заваленный автомобиль. В то же время Авижус был замечен в Мадоне и в других местах. Прозвучала информация, что Авижус работает в Норвегии. 

Спустя полгода после пропажи А.Зикманиса, в издании "Latvijas Vēstnesis" было опубликовано заявление о том, что Уголовная полиция города Балви просит Мариса Авижуса (задекларирован в Айзпуте, в "Рийниеках") и еще одного мужчину явиться за найденной машиной "Subaru Legasy". Изданию "Kurzemes Vārds" стало известно, что Авижус долгие годы был членом правления компании по недвижимости SIA "Real", зарегистрированной в Риге. 

В 2015 году деятельность предприятия была закрыта, но по неофициальной информации, его задекларированный адрес в Марупе. 

Трупа нет, но объявляют умершим 

Несмотря на то, что Зикманис пропал в сентябре 2000 года, решением суда умершим он был объявлен только 11 лет спустя. Запись в издании "Latvijas Vēstnesis", опубликованная на исходе 2011 года, гласит - решением Лиепайского суда от 14 сентября 2011 года объявить Айгара Зикманиса, рожденного 7 апреля 1968 года в Приекуле, мертвым 8 апреля 2011 года.

Труп Зикманиса был найден в апреле 2017 года, при строительных работах на некой территории. 

Передача "Degpunktā" рассказывала, что Каспар, нашедший авто, сделал вывод, что труп был спрятан в большой спешке - машина не была закопана глубоко, а также у машины был оставлен номерной знак. 

В автомобиле от мужчины остались лишь кости, сгнившие джинсы и кожаная куртка, а также кожаная обувь, которая и спустя 17 лет выглядело почти как новая. 

По неофициальной информации, мужчина был застрелен. Об этом свидетельствуют следы пули, обнаруженные в черепе погибшего, а также пуля, найденная позднее. 

Что полиция делает сейчас?

Представитель Госполиции Элина Спрудзане пояснила TVNET, что экспертизы по телу обнаруженного трупа Зикманиса получены, получено и заключение, что лицо, обнаруженное в закопанной "Audi", действительно Зикманис. 

В то же время полиция отмечает, что следствие еще продолжается, поэтому более подробная информация по делу пока не предоставляется. 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх