Шарапова, Остапенко, рекордные призовые, таймер и звезды Голливуда: Что надо знать о турнире Большого шлема

Саша Пилат
, спортивный редактор/журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Сегодня начинается Открытый чемпионат США по теннису (US Open). Четвёртый и заключительный в сезоне турнир Большого шлема пройдёт с 27 августа по 9 сентября. Почему важно следить за этими соревнованиями и кто принимает в них участие? Рассказываем!

В этом году Открытый чемпионат США по теннису пройдёт в 138-й раз в истории. Заключительный турнир серии Большого шлема ежегодно проводится в Нью-Йорке, на кортах местного Национального теннисного центра, носящего имя Билли Джин Кинг.

Билли Джин Кинг знаменитая в прошлом американская теннисистка, которая выступала в 60—80 годах прошлого века. Она является рекордсменкой по числу побед на Уимблдоне, а также активным борцом за равноправие женщин и мужчин в спорте. В 2017 году вышел художественный фильм "Битва полов", посвященный знаменитому матчу между Билли Джин и Бобби Риггсом и в целом жизни теннисистки с момента основания ею Женской теннисной ассоциации. Главную роль в этом фильме исполнила Эмма Стоун, а Риггса сыграл Стив Кэрелл. Если не видели, настоятельно рекомендуем! 

  • Рекордные призовые

В этом году призовой фонд US Open составит рекордные 53 млн долларов США. Чемпионы в мужском и женском одиночном разрядах получат по 3,8 млн долларов, финалисты - по 1,85 млн, полуфиналисты - по 925 тысяч, четвертьфиналисты - 475 тысяч. 

"Нынешний сезон является очень важным в нашей истории. Это связано не только с 50-летием турнира, но и с трансформацией национального теннисного центра имени Билли Джин Кинг. Мы готовы к дальнейшему прорыву", — сказала исполнительный директор и президент USTA Катрина Адамс.

Кстати, US Open стал первым теннисным турниром, который в 1973 году предложил равным образом распределять призовые среди мужчин и женщин.

  • Нововведения

Если Уимблдон считается самым консервативным турниром Большого шлема, то US Open, наоборот – самый инновационный турнир. Именно на Открытом чемпионате США зачастую впервые вводятся разные новинки: автоматический датчик при касании сетки, датчик, определявший аут на подаче – всё это было впервые испробовано в Нью-Йорке.

Предстоящий Открытый чемпионат США по теннису станет первым турниром Большого шлема, на котором будет работать таймер. Что это значит? Таймер будет помогать следить за тем, чтобы игроки не тянули время - между окончанием одного розыгрыша и началом другого должно пройти не больше 25 секунд. За нарушение - игрок получит предупреждение, за повторное нарушение - у игрока отнимут подачу или оштрафуют на одно очко. Для тех, кто будет нарушать постоянно предусмотрены денежные штрафы. Подобное нововведение придумано для того, чтобы ускорить игру и матчи было бы удобнее транслировать на телевидении.

  • За кем следить?

Для латвийский зрителей всё предельно просто - в женском одиночном разряде примут участие обе ведущие теннисистки Латвии. Алёна Остапенко в первом туре сразиться с немкой Андреа Петкович, а Анастасия Севастова выйдет на корт против Донны Векич из Хорватии.

Кроме этого стоит следить за выступлениями Марии Шараповой, которая в последнее время выступает не очень - на Уимблдоне россиянка сенсационно вылетела уже в первом круге, а на турнире в Монреале вылетела на стадии 1/16. Кстати, в третьем круге Шарапова может встретиться с Алёной Остапенко. Будем надеяться, что эта дуэль состоится. 

Интересно будет наблюдать и за американкой Сереной Уильямс, которая уступила в финале Уимблдонского турнира и наверняка желает реабилитироваться в глазах родной публики на одном из самых удачных для себя турниров. Уильямс побеждала на US Open шесть раз - в 1999, 2002, 2008, 2012, 2013 и 2014.

Несмотря на успехи Уильямс и других теннисисток, заявленных в качестве фавориток турнира, US Open имеет особенность удивлять. Так в 2011 году свой единственный титул на "Шлемах" в одиночном разряде завоевала Саманта Стосур. 2015-й год запомнился сенсационным итальянским финалом, в котором Флавия Пеннетта победила Роберту Винчи. Защита титула в этом году предстоит американке Слоан Стивенс, которая в прошлом году выиграл свой первый и пока единственный турнир такого уровня.

В мужской сетке всё должно быть куда проще. Теннисная элита в последние годы - это достаточно узкий клуб для которого даже придумали термин "большая четвёрка". В неё входят Роджер Федерер, Рафаэль Надаль (прошлогодний победитель), Новак Джокович и Энди Маррей. Именно между ними, скорее всего, и развернётся борьба за титул. Вмешаться в эту четвёрку могут разве что швейцарец Стэн Вавринка и Хуан Мартин Дель Потро из Аргентины. 

US Open - это четвёртый и заключительный в сезоне турнир Большого Шлема, последняя возможность набрать очки и подняться повыше в итоговом рейтинге. Для многих теннисистов Открытый чемпионат США это ещё и возможность установить личные рекорды и войти в историю. Для зрителей - это интересные противостояния, возможность заработать на ставках и понаблюдать за мировыми звёздами на трибунах. Всё это можно будет увидеть на телеканалах Eurosport 1 и Eurosport 2, а также следить за результатами матчей на портале Русский TVNET. Ждать осталось недолго!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх