СГД: Автоторговцы принесли в бюджет на 7,4 млн евро больше, чем в прошлом году

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Доходы бюджета от торговли автомашинами в первом полугодии выросли на 7,4 миллиона евро по сравнению с этим же периодом времени в 2017 году, сообщили в Службе государственных доходов.

Если за первые шесть месяцев в 2017 году доходы бюджета от этой отрасли составляли 70,43 миллиона евро, то в этом году уже 77,8 миллионов.

СГД в этом году активно продолжает надзирать над сферой автоторговли, что дало возможность ограничить нелегальный рынок. Большая часть из полученных в виде налогов средств связана с организованными контрольными мероприятиями, кампаниями, сотрудничеством с Дирекцией безопасности дорожного движения, с Центром по защите прав потребителей и Латвийской автоассоциацией.

За первые полгода проведены 100 тематическмих проверок среди торговцев подержанными автомашинами. Только в двух случаях не были констатированы нарушения. Самые распространенные из них — это неполный бухгалтерский регистр, например, неверно высчитанные налоги с зарплат, а так же невозможность отследить сделки. В большинстве случаев коммерсантам была дана возможность исправить нарушения, в некоторых применены денежные штрафы, у шести предпринимателей приостановлена хозяйственная деятельность.

Еще одно направление работы сотрудников СГД — проверка документов, чтобы убедиться, действительно ли физическое лицо приобрело автомашину за границей и ввезло ее в страну. Из 124 проверенных поданных документов в 24 случаях в регистрацииавтомобиля было отказано.

Проведены 1086 углубленных анализов рисков возможных мошенничеств с налогом на добавочную стоимость, в 96 случаях обнаружены различные нарушения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх