"Веселый" уик-енд в Риге: туристам-геям из Нидерландов пришлось сбежать и закрыться в гостинице (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

Пара геев из Нидерландов, 26-летние Нил Хейстерс и Джонатан Купенс, приехали на уик-енд в Латвию. Оптимистично настроенные, они и не подозревали, что столкнутся в Риге с проявлениями гомофобии.

Парням не оставалось ничего иного, как сбежать обратно в гостиницу, закрыться и больше не выходить на улицу.

Порталу ad.nl они рассказали, что ситуация была очень неприятная и Латвия их "удивила". Так, когда настроенные повеселиться парни появились в одном из кафе в Риге, они столкнулись с расизмом - темнокожего Купена начали "обзывать и фотографировать, кидаться бутылками".   

Парочка перешла в другое заведение, однако тут им не понравилось отношение игнорирующего их персонала.

Туристы решили не молчать и обратились с жалобой к туроператору, страховой компании, а также, по их словам, в посольство Нидерландов в Латвии.

Они подчеркнули, что не вели себя вызывающе - за руки не держались и некоим образом не проявляли свою секс-ориентацию.

В свою очередь основатель общества Mozaika Линда Фреймане узнала об этом и в своем профиле в соцсети высказалась:" Трудно поверить, как это может произойти в Риге в 2018 году? Рассказ парней опубликован в местных СМИ. Какой сигнал он дает? Что Латвия - это опасное место, куда лучше ехать, если ты  -белый гетеросексуал. Мне грустно это читать и стыдно, что такое происходит".

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх