Вейонис может доверить "Согласию" формирование правительства (19)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Президент Латвии Раймонд Вейонис может предложить партии "Согласие" создать правительство, указал в интервью порталу TVNET ассоциированный профессор факультета социальных наук Латвийского университета Ояр Скудра и декан того же факультета Юрис Розенвалдс.

По их мнению, пока сложно предугадать результаты выборов в Сейм и роль президента при формировании нового правительства, однако возможны три сценария.

«Первый из них - президент поступит, думая о своих интересах и новых выборах президента.

В рамках этого варианта президент доверит формировать правительство "Согласию", которое, согласно опросам в августе, может получить 21,5% голосов. После перерасчета цифра даже может вырасти до 33%. Однако вопрос, найдет ли "Согласие" партнеров. Стоит отметить, что их надо несколько, поскольку по последним вопросам, лишь поддержки KPV LV не хватит (7,5% голосов до пересчета и 11,6% после пересчета).

В свою очередь найти третьего будет проблематично. Единственная опция, которую я могу представить, "Развитию/ЗА", что маловероятно, но, учитывая либеральную позицию партии, они хотя бы могли принять участие в переговорах по формированию правительства.

Второй вариант - предложить формировать правительство Кучинскису. 

В этом случае Союз зеленых и крестьян (СЗК) должен бы получить 17,8% голосов избирателей (такое число указано в опросе). В свою очередь партнеру - Национальному объединению - надо получить или 6,1% по не пересчитанным данным или 9,4% по пересчитанным. Но даже если реализуется такой сценарий, правительство будет очень фрагментировано и будет состоять из пяти фракций. Потенциальными партнерами СЗК кроме националистов могут быть KPV LV, Региональное объединение и "Развитию/ЗА".

В свою очередь третий вариант может быть связан с ситуацией, если все рейтинги партий будут именно такими, какие они при не пересчитанных процентах

– СЗК (11,5%), KPV LV (7,5%), НА (6,1%), «Новое Единство» (5,1%). Также "Развитию/ЗА" и Региональное объединение должны получить по 5%. В этом случае формирование правительства будет доверено СЗК, что им долгое время не удавалось сделать, или удастся, но только сильно раздробленным.

В этом случае в Конституции можно найти причину, чтобы объявить досрочные выборы",

считает ассоциированный профессор факультета социальных наук Латвийского университета Ояр Скудра.

Скудра допускает, что президент может предложить "Согласию" попробовать создать правительство и подождет, пока оно провалится.

"Сначала могут быть они, и тогда президент может доверить формирование правительства Кучинскису", - указал Скудра. Однако в то же время нельзя считать Вейониса ориентированным на восток. "В прошлых действиях Вейониса много фактов, которые показывают обратное - его взгляд на запад. Именно поэтому его акцепт "Согласию" может быть только в первом случае ("Согласие" получит 33% голосов) и будет связан с его желанием остаться на посту президента", - считает Скудра.

«Вдобавок Вейонис будет в выигрыше в любом случае, поскольку даже в случае неудачи партия "Согласие" будет ему благодарна за эту возможность.

Однако такой сценарий может отпасть, если "Согласие" публично назовет имя другого кандидата на пост президента", - отметил Скудра.

Профессор также согласен, что формирование правительства "Согласием" вызовет чувство обмана среди латышскоговорящих избирателей и будет отмечаться, что страна сближается с Россией.

"Однако, пока новое правительство не выступило с планом действий, предусматривающим дистанцирование от НАТО и ЕС, мы можем не волноваться. Мне также сложно представить, какая из политических сил была бы согласна с таким планом, - указал Скудра.

""Согласие" как партия обросло многочисленными мифами, и в обществе бытует мнение, что ее приход к власти будет автоматически означать направление в сторону Кремля. Однако, если посмотрим на ее программу в 4000 знаков, то увидим, что Латвия - партнер НАТО и член ЕС. Примеры того, что не все только черное и белое, мы можем видеть у соседей в Эстонии. Там у власти центристы, которые не сильно отличаются от "Согласия".

Дополнительно к этому хочу напомнить, что они, в отличие от "Согласия", все еще не расторгли договор с партией Владимира Путина "Единая Россия".

Поэтому не думаю, что приход "Согласия" к власти автоматически означал бы движение в сторону Москвы. Конечно, партия захочет сохранить доверие своего избирателя и будет пытаться смягчить политику правительства в отдельных вопросах (например, в контексте школьной реформы). Надо понимать, что принадлежность Латвии к западу уже давно укоренилась в создании политиков, и даже у русских Латвии нет большого желания возвращаться под крыло Путина", - считает декан факультета социальных наук Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Также эксперты высказали мнение, что у президента просто может не быть выбора не доверять формирование правительства "Согласию".

"Если эта партия получит 51% мест в парламенте, это невозможно будет игнорировать. Конечно, можно объявить внеочередные выборы и распустить Сейм, однако я не вижу серьезных аргументов, чтобы обосновать такие шаги. Также доверять формирование правительства игрокам, которые потенциально не смогут получить большинство, угроза демократии. Это могло бы вызвать критику на западе. Может быть так, что президенту придется выбирать между очень плохим ("Согласие") и менее плохим (KPV LV). Возможно, что обе силы объединятся. Надо понимать, что президент не представляет интересы конкретной политической силы, а представляет народ", - указал Розенвалдс.

Розенвалдс также считает, что один из ключей успеха "Согласия" - долговременная забота о русскоязычных избирателях.

"Это единственная партия Латвии, которая пытается это делать. Вопрос - почему этого не делают остальные? Пока создалась ситуация, в рамках которой "Согласие" фактически монополизировало голоса русскоязычных. Также понятна стратегия партии говорить с латышским избирателем, поскольку в результате этого заметно выросло ее влияние. В латвийской политике давно зреет вопрос - русскоязычные должны быть представлены в органах власти. Только так мы добьемся консолидации общества. Это также азбука демократии", - указал декан.

Комментарии (19)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх