Вейонис и Кучинскис не видят оснований переносить свою работу за пределы столицы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Президент Латвии Раймонд Вейонис и премьер-министр Марис Кучиснкис не видят оснований для того, чтобы переносить свою работу за пределы Риги, заявили они сегодня после встречи.

Как сообщалось, президент Эстонии Керсти Кальюлайд со вторника переехала работать в Нарву, где останется до следующего четверга - проведет встречи с руководством города и населением, посетит предприятия, учреждения и школы. Также президент Эстонии планирует вернуться в Нарву на две недели в ноябре.

На вопрос, готовы ли латвийские должностные лица последовать примеру президента Эстонии, Вейонис ответил, что здесь нужно оценивать плюсы и минусы. В министерствах работает много людей, и их перевод потребовал бы больших затрат, как и приспособление зданий, поэтому в ситуации, когда у государства много других нужд, средства было бы эффективнее вложить, например, в образование, сказал глава государства.

Вейонис добавил, что у него нет проблем с тем, чтобы поехать в Даугавпилс, Краславу или другой город, но намного более эффективным решением со стороны президента и премьера являются региональные визиты, которые позволяют познакомиться с ситуацией в регионах.

Кучинскис заявил, что не может представить, чтобы его работа была перенесена в другой город - это было бы так же странно, как управлять государством из твиттера. Он допускает, что в отдельных случаях госучреждения можно было бы перенести в другие города, если с ними не нужен непосредственный контакт.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх