Италия призывает открыть другие порты ЕС для беженцев

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы на судне Diciotti
Беженцы на судне Diciotti Фото: EPA/Scanpix

Итальянские власти призывают открыть порты других стран Евросоюза для приема спасенных в Средиземном море мигрантов. Невозможно и далее мириться с тем, что беженцы прибывают на континент только через Италию, заявила министр обороны страны Элизабетта Трента после встречи с ее коллегами из других стран ЕС в четверг, 30 августа, в Вене.

Решение проблемы, по словам министра, откладывать больше нельзя, так как до конца года необходимо возобновить мандат миссии "София". Она была создана в июне 2015 года на фоне миграционного кризиса для гуманитарной операции в международных водах возле побережья Ливии. Ее участники ведут борьбу с контрабандой людей, обучают сотрудников береговой охраны Ливии и спасают беженцев на море. До сих пор всех беженцев, спасенных в рамках миссии "София", доставляли в Италию. Сейчас итальянские власти заявляют о том, что могут перестать принимать мигрантов в рамках этой миссии.

Италия и другие страны ЕС условились договориться о распределении спасенных мигрантов до 31 августа, пишет AFP. До сих пор договоренностей они не достигли. Так, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) призывает прекратить споры вокруг "Софии" с тем, чтобы миссия продолжала работу до конца этого года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх