Замдиректора в области спорта на Рижском Центральном рынке... Вы серьезно?! (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ефим Клементьев, депутат РД от партии "Согласие"
Ефим Клементьев, депутат РД от партии "Согласие" Фото: Ekrānšāviņš no video

Рижский Центральный рынок очень щедро одаривает различных советников из рядов партии "Согласие". В субботу вечером, 1 сентября, телевизионный канал TV3 рассказал, что для депутата Рижской думы Ефима Клементьева на рынке создана даже специальная должность - заместитель директора в области спорта. Итого, бывший олимпиец и каноист в прошлом году получал доходы на шести рабочих местах. 

В компании "Rīgas satiksmе" Ефим Клементьев в качестве консультанта за прошлый год получил 6540 евро, к тому же в своей декларации он указал несколько должностей на Рижском центральном рынке, от которого в прошлом году получил 13 595 евро - значительно больше, чем на основной работе в Рижской думе.

Всего за период с 2010 года по 2015 год Клементьев пожертвовал партии "Согласие" 15 792 евро. Рижский Центральный рынок - капитальное общество самоуправления, поэтому за него отвечает мэр города Нил Ушаков.

На вопрос, зачем на Рижском Центральном рынке должность замдиректора по вопросам спорта, Ушаков не ответил, лишь отговорился, что люди работают согласно своей компетенции. Ушаков также не ответил на вопрос, стоит ли на такие цели расходовать деньги рижан, вместо этого напомнив, что капитальные общества используют услуги различных специалистов, чтобы обеспечить связь между самоуправлением Риги, являющимся властью, принимающей решения, и исполнительной властью, которой в данном случае является конкретное предприятие. 

В свою очередь на Рижском Центральном рынке каналу TV3 пояснили, что указанная должность в декларации Ефима Клементьева - замдиректора в области спорта - даже не существует. Представитель рынка Александр Шунин в электронном письме ответил: 

"По информации персонал отдела "Рижского Центрального рынка", в штате компании нет должностного лица с названием "Директор Центрального рынка [...] "Рижский Центральный рынок" не может ответить за неточность сотрудника, заполняя декларацию должностного лица". 

На вопрос, сколько на рынке советников - консультантов, одновременно являющихся депутатами РД, какие у них трудовые договора и обязанности их работы, был предоставлен следующий ответ:

"Как советники, так и консультанты не считаются государственными должностными лицами, поэтому их личные данные охраняет регулирование защиты личных данных".

Согласно информации на домашней странице Рижского Центрального рынка, в 2017 году расходы на персонал составили 938 522 евро, начиная с 2016 года они увеличились практически на 100 000 евро. На расходы репрезентации администрации в прошлом году рынок потратил 26 704 евро, на командировки - 9916 евро, на обучение и литературу - 7360 евро. Рижский Центральный рынок очень щедр к советникам - депутатам РД. В прошлом году 23 433 евро были заплачены советнику правления, депутату думы Виталию Дубову. Советнику Валерию Петрову заплатили 31 194 евро.

Передача напомнила, что KNAB не усматривает незаконную деятельность в том, что депутаты РД получают большие зарплаты на муниципальных предприятиях, а потом жертвуют деньги партии "Согласие". KNAB лишь призвал партию оценить этическую сторону вопроса.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх