Учителя и полицейские могут остаться без повышения зарплат. Латвия должна сократить бюджет (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

Правительству, которое будет составлять бюджет следующего года, придется думать не о том, насколько повысить зарплаты медикам, учителям и судьям, а о том, кому бы их уменьшить, ведь в следующем году расходы бюджета необходимо сократить на 300 миллионов евро. Все дело в том, что Европейская комиссия (ЕК) поменяла критерии в надзоре за госбюджетами и бюджет Латвии теперь им не соответствует, сообщила передача TV3 "Nekā personīga".

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола надеется убедить ЕК, что за Латвией необходимо оставить исключение и позволить жить по-старому. Эксперты же очень скептично отзываются о таких надеждах. 

Бездефицитный бюджет уже десятилетиями является целью Латвии, но каждой осенью повторяется одно и то же - планируемые расходы всегда превышают доходы и нехватающие миллионы приходится занимать. 

Работая над бюджетом 2019 года, министерства подсчитали, что дополнительно им потребуется один миллиард и сто миллионов, чтобы выполнить обещания по повышению зарплат медикам, учителям и полицейским, отремонтировать дороги, а также поддержать бедных. 

Но мечты полицейских и учителей об увеличении зарплаты могут и не сбыться, так как расходы бюджета превышают допустимые нормы. Чтобы не превысить установки ЕК о стабильности экономики, госрасходы в следующем году необходимо сократить на 300 миллионов евро. 

По правилам ЕК, теперь все, что превышает 2,5% экономического роста страны, необходимо не тратить, а перенаправлять на погашение долга. Для Латвии это невыгодно - экономика растет, бюджет заполняется, а тратить нельзя... 

Министр финансов отметила, что сейчас действительно ведутся переговоры с ЕК о применяемой методологии. В прошлом году бюджет Латвии был признан одним из лучших ЕС, а теперь ЕК вдруг поменяла подход без какого-либо на то основания и Латвии он невыгоден, считает Рейзнеце-Озола. 

Глава финансового ведомства надеется договориться с ЕК оставить все, как было,а именно - составлять бюджет по балансу, то есть увеличивать расходы бюджета согласно росту экономики. 

Однако вероятность того, что вся Европа перейдет на более строгий надзор, а Латвия нет, ничтожна. 

Экономический советник ЕК Мартиньш Земитис отметил, что ЕК относится к Латвии как к любой другой стране - участнице союза и законы для всех одинаковые. Он напомнил, что такие правила разработаны, оглядываясь на 2000 год, когда даже большие страны не соблюдали бюджетную дисциплину, что привело к большому финансовому кризису по всей Европе. 

Председатель Совета по фискальной дисциплине Янис Платайс также отметил, что бюджет необходимо урезать на 300 миллионов евро, поэтому у нового правительства впереди большой вызов. 

Министерство финансов знает о грядущих изменениях уже с мая, однако в публичном пространстве никаких заявлений по этому поводу не прозвучало.

Если Латвия не будет соблюдать правила, ЕК может начать процедуру нарушения. Латвию могут заставить платить 0,2% от ВВП в качестве беспроцентного депозита до того момента, пока нарушение не будет устранено. От 30-миллиардного валового продукта это около 60 миллионов евро. 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх