Тогда и сейчас: Рижский Французский лицей на улице Валдемара

Rolands Virks
, Vēstures un zinātnes ziņu redaktors
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Еще недавно здание на ул. Валдемара 48, между Первой городской больницей и ул.Палидзибас было в лесах, сегодня же оно открылось во всей красе. Спустя более 70 лет сюда вернулся Рижский французский лицей.

Как сообщается на домашней странице лицея, внутри все еще ведется благоустройство помещений, перевозятся учебные материалы и книги. Польза от возвращения в историческое здание не только эмоциональная, но и практичная - школьники теперь смогут учиться в одну смену.

Возврат в историческое здание не означает, что учеба на ул.Менесс 8 прекращена. Там останутся ученики 1-6-х классов, а на ул.Валдемара переедут 7-12-е классы.

Фото: attēls no Latvijas Nacionālās digitālās bibliotēkas kolekcijas

Здание было построено по проекту архитектора Индрикиса Бланкенбурга в 1930 году. В 1940 году здесь основали Рижскую 11-ю среднюю школу, в 1951 году школу переместили в дом на ул.Миера 62, а в 1965 году - в только что построенное здание на ул.Менесс 8. Свое первоначальное название лицей вернул в 1990 году.

Фото: Jānis Škapars/TVNET

Сам Рижский французский лицей был основан 1 сентября 1921 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх