Гребенщиков: "Борьба с нечистой силой – это близко нашему положению вещей"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

В Youtube появился клип с участием Бориса Гребенщикова на композицию «Не дай вам бог» из саундтрека к фильму «Гоголь. Страшная месть», который на прошлой неделе стартовал в российском кинопрокате. Оцените!

В клипе кадры из фильма Егора Баранова, мистического хоррора о Гоголе, который попадает в мир своих героев и бросает вызов нечистой силе, чередуются со съемками БГ: музыкант в веселой фуражке растаманских цветов исполняет песню с остросоциальным подтекстом:

«Начнём с того, что поднимем нам веки

И станем видеть, как есть.

У нас есть всё, что нужно героям:

Ведро «Клико» и «Страшная месть»,

Так выпейте – и вам станет легче,

Стакан вина – и жизнь впереди,

Но не дай вам бог, не дай вам бог

Когда-нибудь встать у нас на пути».

Изначально песня «Не дай вам бог» была записана при участии Сергея Шнурова, и именно в таком виде она звучит на финальных титрах фильма «Гоголь. Страшная месть». В ближайшее время сингл выйдет отдельным релизом.

Текст песни сочинил БГ, и он же впервые исполнил ее сольно 2 августа во время акустического концерта «Аквариума» на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Выступая на фестивале Roof Music Fest, БГ рассказал, что давно следит за творчеством режиссера Егора Баранова  – его порекомендовал музыканту ещё Сергей Соловьёв, у которого Баранов учился во ВГИКе. Песни Бориса Гребенщикова можно услышать в снятых Егором фильмах «Соловей-разбойник» и «Иерей-сан», но впервые музыкант специально подготовил композицию для фильма Баранова:

«Теперь Егор снимает сериал про Гоголя, где Гоголь бьётся с нечистой силой. Так это близко нашему теперешнему положению вещей! – сказал Гребенщиков, представляя «Не дай вам бог».

Ранее свою сольную песню из саундтрека к фильму «Гоголь. Страшная месть» представил Сергей Шнуров. По словам музыканта, записать композицию «Страшная месть» его подстегнуло именно участие БГ в саундтреке.

Проект телеканала ТВ-3 «Гоголь. Страшная месть» стал завершением трилогии, созданной по мотивам произведений и биографии Николая Гоголя. Основой для третьего фильма стала повесть «Страшная месть» из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки», а начало трейлера отсылает к событиям XVII века, времени противостояния казаков и поляков. Все старые и новые герои франшизы встречаются лицом к лицу, чтобы наконец-то выяснить, кто скрывается под маской Черного Всадника и убивает девушек Диканьки. Этот ключевой для трилогии образ тоже взят со страниц «Страшной мести» Гоголя. В ролях заняты Александр Петров, Олег Меньшиков, Евгений Стычкин, Павел Деревянко, Таисия Вилкова, Артём Ткаченко, Ян Цапник и бывший рижанин Кирилл Зайцев. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх